HomeLoginskip to content

Associazione Sportiva Dilettantistica - Reg. Naz. CONI 23868

Archive for the 'Resoconti annuali' Category

Buon 2015..si inizia il 7 gennaio!!

Sabato, Gennaio 3rd, 2015

                           ”Migliaia di candele”

Migliaia di candele possono essere accese da una sola candela.

La felicitĂ  non diminuisce quando viene condivisa.

(Buddha)

Stagione Sportiva 2007-2008

Lunedì, Giugno 30th, 2008

3 - 7 OTTOBRE 2007
STAGE TECNICO NAZIONALE – GAETA
OSPITE D’ONORE IL M° G. P. FISCHER

21 OTTOBRE 2007  - 22 I NOSTRI PARTECIPANTI!!
1° TAPPA TORNEO DEL VENETO – LAMON (BL)
kata individuale finalisti:
1° classificati: BALANI DANIELE – PALCICH SIMONE – AZZARONI LUISA - CONTE ALICE
2° classificati: ULCIGRAI ANTONELLA – SCHIAVON SERGIO – GRAMBASSI - BEATRICE – DELL’ANTONIO GIAN ANDREA- MENGOTTI PAOLA
3° classificati: PRELAZZI MARCO
4° classificati: STRANIERI MARCO – ZERIAL FRANCESCA – MATJAK SANDRA
6° classificati: SCARCIA GIACOMO – KODARIN CRISTIAN
7° classificati: PAULUZZI RANJEEV
8° classificati: DE PALMA FILIPPO – BALDO ANDREA
10° classificati: MARASPINI FRANCESCO –DI MARCO ALESSANDRO

KATA A SQUADRE
1°classificati: SCARCIA/KODARIN/PALCICH
1° classificati: PERUCCI/BALDO/SCHIAVON
1° classificati: AZZARONI/ULCIGRAI/MATJAK

KUMITE INDIVIDUALE
1° DELL’ANTONIO GIAN ANDREA- BALANI DANIELE
2° PAULUZZI RANJEEV
3° MARASPINI FRANCESCO
11 NOVEMBRE 2007 Vittorio Veneto 2° tappa TORNEO DEL VENETO
42 I NOSTRI PARTECIPANTI!!!
KATA INDIVIDUALE
1° CLASSIFICATI: PALCICH SIMONE – BALANI DANIELE – CONTE ALICE – LO CASCIO  ENRICA – ULCIGRAI ANTONELLA SQ. STRANIERI REINOTTI DE GIORGI
2° CLASSIFICATI: GRAMBASSI BEATRICE – DELL’ANTONIO GIAN ANDREA - MENGOTTI PAOLA – AZZARONI LUISA – SQ. PERUCCI - BALDO- SCHIAVON
3° CLASSIFICATI: STRANIERI  MARCO– PRELAZZI MARCO – ZERIAL FRANCESCA – SCHIAVON SERGIO – SCHREY LARA SQ. AZZARONI-MATJAK- ULCIGRAI SQ. CREVATIN-GRAMBASSI –ZUDICH
4° CLASSIFICATI: CREVATIN MICOL
5° CLASSIFICATI: PELIKAN SEBASTIANDOBRIGNA FRANCESCA-MATJAK SANDRA SQ. PALCICH-FIORDIGIGLI-KODARIN SQ. ZERIAL –PIPPAN- MAURI
6° CLASSIFICATI KODARIN CRISTIAN
7° CLASSIFICATI: DUDINE STEFANO

KUMITE INDIVIDUALE:
1° CLASSIFICATI: PIOMBO CAMILLA-DELL’ANTONIO GIAN ANDREA – ZERIAL FRANCESCA – DOBRIGNA FRANCESCA
2° CLASSIFICATI: BIANCO EMMEA- CREVATIN MICOL- PIPPAN FRANCESCA-BALANI DANIELE
3° CLASSIFICATI ZUDICH ELEONORA- MARASPINI FRANCESCO
4° CLASSIFICATI: GRAMBASSI BEATRICE-PAULUZZI RANJEEV-MENGOTTI PAOLA -STRANIERI MARCO
5° CLASSIFICATO: REINOTTI CARLO-PELIKAN SEBASTIAN-LANA GUGLIELMO
7° CLASSIFICATO PALCICH SIMONE
18 NOVEMBRE  2007 NORCIA CAMPIONATI ITALIANI KUMITE RAGAZZI

DANIELE BALANI VICE CAMPIONE ITALIANO C. MARRONE + 40 KG.

19 NOVEMBRE 2007
seminario al C.S.I.Chi Nei Tsiang di Dorothi che ci parla di energia

22 NOVEMBRE 2007
2° seminario al Da Vinci della Dorothi

24 - 25 NOVEMBRE 2007 STAGE NAZIONALE FESIK DIFESA PERSONALE – KRAV MAGA e KAPAP - CATTOLICA
Il M° Devivi si aggiorna insieme ai tecnici nazionali

30 NOVEMBRE 2007 - 1° DICEMBRE 2007
STAGE M° KENNETH FUNAKOSHI A JESOLO

1° - 2 DICEMBRE 2007 MEMORIAL G. FUNAKOSHI – COPPA DEL MONDO OPEN JESOLO
14 atleti partecipanti per la nostra scuola
1500 atleti totali – 160 società e 20 nazioni
PAOLA MENGOTTI CAMPIONESSA DEL MONDO KATA c. marrone seniores
LUISA AZZARONI VECE CAMPIONESSA del MONDO KATA VETERANI
GIAN ANDREA DELL’ANTONIO bronzo cat. Nere esordienti
4° class. : ZERIAL FRANCESCA, ULCIGRAI ANTONELLA
semifinalisti: BALANI, PALCICH

8 DICEMBRE FINALE TORNEO DEL VENETO S. AMBROGIO DI VALPOLICELLA
30 atleti in gara

KATA
1° CLASSIFICA GENERALE
BALANI DANIELE – ANTONELLA ULCIGRAI- LOCASCIO ENRICA

2° CLASSIFICATI:
DELL’ANTONIO GIAN ANDREA-PALCICH SIMONE-ALICE CONTE.AZZARONI LUISA
SQUADRA BALDO/PERUCCI/SCHIAVON

3° CLASSIFICATI: STRANIERI MARCO – GRAMBASSI BEATRICE-SHREY LARA
SQUADRA PALCICH/FIORDIGIGLI/KODARIN
SQUADRA ZUDICH/GRAMBASSI/CREVATIN
SQUADRA MATJAK/AZZARONI/ULCIGRAI
 
KUMITE
1° CLASSIFICATI
DELL’ANTONIO-BALANI-PIOMBO-DOBRIGNA

2°CLASSIFICATI
BIANCO-STRANIERI-ZERIAL-ZUDICH

3°CLASSIFICATO
MARASPINI-CREVATIN-PIPPAN

9 DICEMBRE -  8° FESTA DI NATALE  - DESIO
1°CLASSIFICATO KATA DELL’ANTONIO GIAN ANDREA-2° KUMITE
1° CLASSIFICATO KATA BALANI DANIELE- 2° KUMITE
3° CLASSIFICATO KATA JACOPO LESTI
3° CLASSIFICATA KATA MATJAK SANDRA
3° CLASSIFICATA KATA LUISA AZZARONI

14 DICEMBRE 2008 STAGE COMMISSIONE SHOTOKAN A TRIESTE
    insegnano il M° PLATANIA e il M° DEVIVI

15 DICEMBRE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI C. NERE – VERONA
5° classificata ANTONELLA ULCIGRAI

18 DICEMBRE FESTA DI NATALE AL TEATRO SILVIO PELLICO
180 GLI ATLETI I PARTECIPANTI

13 GENNAIO MONTE ORE ARBITRI – PADOVA (AZZARONI LUISA)

26 GENNAIO MONTE ORE DIFESA PERSONALE INTERREGIONALE – SCHIO
(DEVIVI, DELUCA, MARCOVICH, BALDO)

10 FEBBRAIO CAMPIONATO REGIONALE KUMITE Selvazzano Dentro-Padova
1° class. BALANI DANIELE
1° class. GUGLIELMO LANA
10 FEBBRAIO: trasmissione televisiva “Salotto dello Sport “ TELE4
M° DEVIVI, Jacopo Lesti, Francesca Zerial, Gian Andrea Dell’Antonio, Daniele Balani

14-15 FEBBRAIO prove generali e dimostrazione alla cerimonia di apertura CAMPIONATI EUROPEI FIJLKAM al Palatrieste

16 FEBBRAIO STAGE JU JUTSU E DIFESA PERSONALE m° G.S. BERTOLETTI
(50 i partecipanti) presso la palestra U.S, Acli di Rozzol Melara

17 FEBBRAIO gara di sci U.S.ACLI a FORNI DI SOPRA – 30 ATLETI in gara
1° CLASSIFICATI A SQUADRE: KARATE DO TRIESTE
premio società piu’ numerosa (30 ATLETI)
premio atleta piu’ giovane CARRATU’ GIOVANNI
1° classificati ANNA DEVIVI, ELENA SOFIA BRATTINI DEVIVI, FRANCESCA DOBRIGNA, SANDRA MATJAK, ANNA PERESSONI
2° classificati GIAN ANDREA DELL’ANTONIO, STRANIERI MARCO, ARMANINI, BARBARA, FILIPPO DE PALMA
3° classificati GIORGIA PERESSONI, CARRATU’ GIOVANNI

22-24 FEBBRAIO STAGE NAZIONALE DIFESA PERSONALE A CATTOLICA
Il M° Devivi partecipa allo Stage di presentazione del metodo russo

24 FEBBRAIO CAMPIONATO REGIONALE DI KATA a Istrana –Treviso
1° classificati: Jacopo Lesti, Ulcigrai Antonella, Schiavon Sergio, Zerial Francesca, Ma raspini Francesco, Perucci Paolo
2° classificati: Azzaroni Luisa, Balani Daniele

3 MARZO KARATE DO TRIESTE ospita al CSI di Opicina:
STAGE M° YANG LIN SHENG (70 partecipanti)

15-16 marzo   GRAND PRIX A DESIO
GIAN ANDREA DELL’ANTONIO 1° KUMITE E 2° KATA
LUISA AZZARONI 2° KATA
JACOPO LESTI 3° KATA

29-30 MARZO CAMPIONATI ITALIANI SENIORES CHIAVARI
3° CLASSIFICATI LUISA AZZARONI
3° CLASSIFICATO SERGIO SCHIAVON
4° CLASSIFICATI ANTONELLA ULCIGRAI
4° CLASSIFICATO ROSARIO BIANCO
1° COPPA ITALIA CHIARA REINOTTI
3° COPPA ITALIA ISABELLA ISERNIA

4-6 APRILE STAGE NAZIONALE DOCENTI E TECNICI  - NORCIA
Il M° Devivi partecipa allo Stage Nazionale docenti
Ospite d’onore il M° G. P. Fischer

12 APRILE 1° STAGE MONTE ORE A TRIESTE
Stage interregionale Monte ore obbligatorie per le cinture marrone e nere
Docenti M° Anna Devivi e M° G. D’Amico

19-20 APRILE 1° GRAND PRIX US ACLI A PAVIA
2° classificato KATA GIAN ANDREA DELL’ANTONIO
2° KATA DANIELE BALANI
4° KATA JACOPO LESTI
4° KATA LUISA AZZARONI
25-27 APRILE FESTIVAL FITNESS – BAVISELA 2008 MARATONA D’EUROPA A TRIESTE
22.000 gli spettatori su tre giorni
82 le gare di combattimento di venerdi’ 25 aprile
103 le gare di kata del 26 aprile
domenica e le mattine dimostrazioni

26 – 27 APRILE CAMPIONATO ITALIANO RAGAZZI – PARMA
CAMPIONESSA ITALIANA  FRANCESCA ZERIAL
3° CLASSIFICATO KATA GIAN ANDREA DELL’ANTONIO
3° CLASSIFICATO KATA DANIELE BALANI
3° COPPA ITALIA KUMITE GIAN ANDREA DELL’ANTONIO

3-4 MAGGIO CAMPIONATO D’EUROPA PER CLUBS US ACLI CAORLE
91 societĂ  e 450 i partecipanti
2° classificati Grambassi Beatrice
2° classificata Francesca Zerial
3° classificata Luisa Azzaroni
3° Gian Andrea Dell’Antonio
5° Jacopo Lesti
6° Daniele Balani
8° Schiavon Sergio
10 MAGGIO POSTOJNA CUP
555 atleti in gara, 71 societĂ  e 4 nazioni
2° LUISA AZZARONI
3° GIAN ANDREA DELL’ANTONIO
16 MAGGIO INAUGURAZIONE DEI TOPOLINI – DIMOSTRAZIONI IN RIVA AL MARE

18 MAGGIO PALATRIESTE 3° MEMORIAL DAVIDE MASUOTTOLO
10.722,99 euro
510 atleti, 38 società, 3 nazioni, 1472 le gare su 6 tatami…un successo pieno!!!
KARATE DO TRIESTE  1° CLASSIFICATA

1°-2 giugno CAMPIONATI ITALIANI CADETTI E JUNIOR- Frascati
3 atleti in gara (LESTI, BARAGO, CERGOL)
LORENZO CERGOL BRONZO KUMITE +65 KG

8 GIUGNO 2° STAGE MONTE ORE A LAIVES (BZ)
Docenti M° Anna Devivi, M° Giorgio D’amico, M° Giuseppe Di Menno

6-12 LUGLIO CAMPUS ESTIVO VAL DI FASSA- SPORTS PROMOTION
docenti M° ANNA DEVIVI, M°DANIELA DEPRETTO, M°ANDREA MASCARO, M°LUCA SIMONETTI

Stagione Sportiva 2006-2007

Domenica, Febbraio 4th, 2007

Scarica il resoconto completo in PDF

gaeta2006.jpg28 SETTEMBRE - 1 OTTOBRE Stage Nazionale Tecnico – Gaeta
Il M° Anna Devivi Docente per il secondo anno e sostituisce l’allenatore della Nazionale Kata, assente per lavoro, per tutti gli allenamenti.

romania2.jpg18 – 21 OTTOBRE Coppa Del Mondo Categoria Ragazzi Cluj Napoca (Romania)
4° Pari Merito Dell’Antonio Gian Andrea
5° Francesca Zerial
11° Balani Daniele

ferentino1.jpg 10 NOVEMBRE Campionati Italiani cinture colorate a Ferentino (Frosinone)
Chiara Reinotti Campionessa Italiana – Marrone
Paola Mengotti Vice Campionessa Italiana – Marrone
Cristina D’Amore, 3° Classificata – Marrone
Francesca De Pellegrin, 5° Classificata - Blu

Squadra Karate Do Trieste Vice Campioni Italiani Kata

11 NOVEMBRE Campionati Italiani a squadre di Kumite
Massimo Manzi in prestito a Izumo di Firenze che si classifica al 2° posto in Coppa Italia

salerno2006.jpg26 NOVEMBRE Stage M° Anna Devivi a Salerno ospite del Comitato Fesik Regione Campania

26 NOVEMBRE 1° Tappa Torneo Del Veneto – Arsiero

KATA
1° Classificati Ulcigrai - Schiavon - Dell’Antonio - Balani
2° Classificati Nonkovich - De Pellegrin - Azzaroni
3° Classifiicati Zerial - D’Amore - Segarich - Lesti - Matjak
4° Classificati Kodarin - Reinotti - Crevatin
Finalisti: Cergol - Mengotti - Flego

Kumite 
1° Classificati Zerial - Crevatin - Segarich
2° Classificati Balani – Flego
3° Classificati Nonkovich - Cergol
5° Classificato Segarich

Kata a squadre
2° Reinotti - Mengotti - D’Amore
3° Azzaroni - Matjak - Ulcigrai
4° Dell’Antonio - Nonkovic - Depell

antonella_smargh2006.jpg2 – 3 DICEMBRE  Campionati Italiani Assoluti cinture nere – Santa Margherita Ligure
1° Classificata Campionessa Italiana Antonella Ulcigrai Kata
2° Classificato Vice Campione Italiano Manzi Massimo Kumite
4° Coppa Italia Schiavon Sergio Kata

melara2006.jpg8 DICEMBRE Stage commissione tecnica Shotokan A Trieste
Docenti: M° Devivi – M° Oscar Comparin – M° Gianpiero Lauciello – M° Lillo Cinque
76 Partecipanti

16 – 17 DICEMBRE 1° European Open Karate – Iesolo
948 Atleti, 115 Le Societa’ 15 Nazioni
1° Dell’Antonio Gian Andrea
1° Azzaroni Luisa
3° Matjak Sandra
3° Manzi Massimo (Kumite Wuko)
3° Ulcigrai Antonella
4° Mengotti
5° Reinotti
5° De Pellegrin
6° Zerial
7° Balani   
(10 Finalisti su 11 Atleti partecipanti e 5 podi)   

4 FEBBRAIO 2° Tappa Torneo Veneto – Pordenone
(41 partecipanti della nostra Scuola)
22 Atleti sul podio
La Karate Do Trieste si classifica al primo posto nella sommatoria dei punteggi di tutte le gare disputate e conquista il Trofeo Federale del Torneo.

4 MARZO Finale Torneo Interregionale – Bussolengo
15 societĂ  partecipanti
La Karate Do Trieste si classifica al primo posto con 962 Punti
(2° società Bushido con 634 Punti - 3° società con 632)
Classifiche Gare Ind.Li:
1°: Ulcigrai - De Pellegrin – Schiavon – Fiordigigli - Crevatin -Zerial- Nonkovich
2°: Zerial - Azzaroni – Danieli – Capponi - Grambassi
3°: D’Amore – Matjak – Mazzarelli – Flego - Lo Cascio - Balani- Costagliola - Dell’Antonio - Nonkovich

9 - 11 MARZO Stage tecnico nazionale c. nere, tecnici e arbitri - Norcia
25 MARZO Campionato federale interregionale Kata - Valdagno (Vi)
Karate Do Trieste società 1° classificata.
Campioni Regionali:
Maraspini Francesco - Manzi Massimo - De Luca Massimo
Balani Daniele - Stefano Dudine - Mengotti Paola - De Giorgi Daniele – Crevatin Maurizio – De Palma Filippo - Palcich Simone - Sq. Kata (De Giorgi-Scarcia-Crevatin)
Crevatin Micol - Dobrigna Francesca - Zerial Francesca
2° Classificati: Scarcia – Perucci – Azzaroni – Kodarin
3° Classificati: Manzi – Reinotti

31 MARZO - 1 APRILE Campionato italiano ragazzi – Arezzo
La Karate Do Trieste conquista due titoli nazionali nell’ind.Le:
- Campione Italiano Gian Andrea Dell’Antonio (Cint. Marrone ’94)
- Campionessa Italiana Francesca Zerial (Cint. Marrone ’95)
La Squadra di Kata femminile conquista il 2° Posto ed è vice Campione d’Italia (Zerial – Pippan – Mauri)
Gli altri principali risultati:
3° Crevatin Micol (Gialla 1993)
1° Coppa Italia Daniele Balani (Blu 1996)
9° Crevatin Andrea – 10° Pippan Francesca
 
15 APRILE Stage difesa personale M° Del Pia – Verona
Ist. De Luca

21 - 22 APRILE Campionati italiani kata seniores – Pompei (Na)
2 Class. vice campionessa italiana Paola Mengotti
2 Class. vice campionessa italiana Antonella Ulcigrai
3 Class. Luisa Azzaroni
1° Coppa Italia Sandra Matjak
1° Coppa Italia Sergio Schiavon

Karate Do Trieste 3° class. in  Coppa Italia su 84 societa’

29 APRILE Stage Indetto dal Dojo Fujihama a Torino
Docente Il M° Anna Devivi

1 MAGGIO Bavisela 2007 – Trieste
Esibizione (Non Stop) della Scuola presso lo stand centrale della manifestazione sulle rive 

6 MAGGIO Stage Monte Ore obbligatorio c. marroni e nere - Bolzano
Direzione e docenza del M° Anna Devivi

12-13 MAGGIO Postojna Cup, gara internazionale di karate – Postumia
1° Francesca Zerial
2° Luisa Azzaroni
3° Sandra Matjak
4° Ulcigrai Antonella

19/20 MAGGIO Coppa del mondo club – Caorle
1° Gian Andrea Dell’Antonio Kata
2° Antonella Ulcigrai - Azzaroni Luisa
3° Matjak Sandra
1° Squadra Kata Femm.le Karate Do Trieste (Ulcigrai-Matjak-Azzaroni)

Campionati italiani cadetti e juniores – Terni
1° Coppa Italia Kata Alex Nazzaro (Ospite)
3° Coppa Italia Kata Francesca De Pellegrin
3° Coppa Italia Kumite Lorenzo Cergol
3° Coppa Italia Assoluta societa’ Karate Do

27 MAGGGIO Campionato interregionale combattimento – Feltre
1° Balani Daniele
2° Gian Andrea Dell’Antonio
2° De Palma Filippo
3° Marzio Azzarelli

Trofeo Veneto Kata – Feltre
1° Dell’Antonio Gian Andrea – Balani Daniele – Marzio Azzarelli
2° De Palma Filippo

30 MAGGIO Esami passaggio di grado al Centro Sportivo Internazionale

2 - 3 GIUGNO Pinocchiadi, gara per bambini Us-Acli – Iesolo
1° Sebastian Pelikan
1° Micol Crevatin
1° Zerial Francesca
1° Dell’Antonio Gian Andrea
2° Balani Daniele
3° Kazakis Kostis
4° Simone Palcich
Karate Do Trieste premiata tra le societa’ piu’ meritevoli

7 GIUGNO Esami passaggio di grado alla scuola I.T.C.T. L. Da Vinci

8 - 9 GIUGNO Campus Estivo - Stage Scuola del  M° Lillo Cinque – Monteleco (Ge)
Docente-Ospite M° Anna Devivi

10 Giugno 2007 Stage Monte Ore obbligatorio Regione Liguria
Docente-Ospite M° Anna Devivi

16 - 22 LUGLIO Campus Estivo Puglia 2007 Karate - Castro (Le)
Docenti il M° Anna Devivi e il M° Quirino De Santis

29 LUGLIO - 12 AGOSTO Stage formativo Okinawa - Giappone
Un Sogno!!!


Stagione Sportiva 2005-2006

Mercoledì, Luglio 12th, 2006

8 - 10 OTTOBRE 2005 Stage Nazionale Tecnico – Gaeta
Il M° Anna Devivi è la prima donna ad insegnare ad uno Stage Nazionale (750 Presenze)

23 OTTOBRE 2005  Campionato Italiano Kyu Cinture Colorate Juniores E  Seniores – Orte Di Atella Caserta   
1° Emanuela Russo Kata E 2° Kihon     Campionessa Italiana
3° D’amore Cristina Kihon e 3° Kata
3° Antonella Ulcigrai Kihon e 3° Ka
6° Katalan Emiliano
Società 3° Classificata

16  OTTOBRE  Campionato Regionale Combattimento -  Schio
1° Zerial Francesca, Dell’Antonio
2° Balani Daniele, Dell’Antonio Jiu Ippon, Lesti Jacopo, Cergol Lorenzo, Pauluzzi Ranjeev
3° Alvino Matteo
1° Societa’ Classificata: Campioni Regionali

29 – 30 OTTOBRE Stage Interregionale Arbitri Padova con il Presidente Henke

12 NOVEMBRE 1° Stage Privato M° Anna Devivi – Milano Società Rohai

19 – 20 NOVEMBRE Campionati Italiani Combattimento Ragazzi – Norcia
2° Class. Jiu Ippon Francesca Zerial
3° Class. Coppa Italia Kumite Francesca Zerial
3° Class. Coppa Italia Kumite Lorenzo Cergol

27 NOVEMBRE Coppa Triveneto
1° Classificato Gian Andrea Dell’Antonio

4 DICEMBRE Campionato Italiano Assoluto C. Nere – Anagni
1° Coppa Italia Manzi Massimo Kumite
4° Coppa Italia Massimo De Luca Kata

10-11 DICEMBRE Coppa Del Mondo Acli Jesolo
16 Partecipanti 1000 Atleti 99 Società in gara
1° De Pellegrin Francesca, D’amore Cristina, Russo Emanuela
2° Gonzato Elisabetta
3° Azzaroni Luisa, Zerial Francesca
4° Giannini Elisa, Isabella Isernia
5° Franceschini Costanza
6° Jacopo Lesti, Massimo De Luca
7° Balani Daniele
8° Sergio Schiavon
SocietĂ  3 classificata su 99 in gara

14-16 DICEMBRE Festa – Dimostrazioni - Lotteria
Premiazione Atleti dell’anno: Zerial Francesca, Govinda Decarli

18 DICEMBRE Trofeo Sgonico
1° Classificata Francesca Zerial, Dell’Antonio Gianandrea
2° Dolores Nonkovic
4° Andrea Pavanello
5° Eugenio Costagliola
Società 5° classificata

Chiudiamo le lezioni con lo stage di Tai Chi Chuan e Yoga

10 GENNAIO Apriamo le lezioni di gennaio con lo stage di Difesa Personale e modulo di due mesi di Difesa e Yoga

2 FEBBRAIO Stage M° Devivi In Liguria – Genova

stagecodogno-0121.jpg3 FEBBRAIO Stage M° Devivi in Lombardia

12 FEBBRAIO 1° Tappa Torneo del Veneto
Marcon 35 Partecipanti – Tot. Atleti 422    28 Le Società

22- 23 FEBBRAIO Allenamento di Carnevale in maschera (Bambini e Ragazzi)

26 FEBBRAIO 2° Tappa Torneo Veneto
Thiene – 26 Partecipanti

11-12 MARZO Raduno Nazionale Norcia
Partecipano come ospiti Massimo Manzi Kumite e Massimo De Luca Kata

19 MARZO Campionato Interregionale – Feltre
Società 2° Classificata
1° Balani Daniele Kata e Kumite
1° D’Amore Cristina Kata
1° Antonella Ulcigrai Kata
1° Schiavon Sergio Kata
1° Reinotti Chiara Kata
1° Maraspini Francesco Kata

25 – 26 MARZO Grand Prix Italia – Desio Milano
1° Classificato Gian Andrea Dell’Antonio
2°Class. Antonella Ulcigrai
3° Class. D’Amore Cristina
3° Class. Azzaroni Luisa
5° De Luca Massimo

30-31- 1 MAGGIO Stage Nazionale Docenti – Bordighera

8-9 APRILE Campionati Italiani Ragazzi Montecatini
Campionessa Italiana Zerial Francesca
Vice Campione Italiano Gian Andrea Dell’Antonio
9° Class. Balani Daniele

22-23 APRILE Bari Campionati Italiani Seniores e Veterani
2° Vice Campione Italiano Sergio Schiavon Kata
3° Antonella Ulcigrai Kata
2° Coppa Italia Massimo Manzi Kumite

25 APRILE 3° Tappa Finale Torneo Veneto – Padova
Società 1° Classificata su 28 Società e 422 Iscritti
Tot 632 Punti a 200 dalla 2°Società Classificata
Classifica Finalissima: 1° Classificati Kata
Dell’Antonio Gian Andrea –Antonella Ulcigrai
Costanza Franceschini – Cristina D’amore
Sergio Schiavon – Zerial Francesca
2° Classificati Kata
Squadra Nonkovic/Franceschini/Dell’Antonio
Dolores Nonkovic, Gonzato Elisabetta, Jacopo Lesti, Luisa Azzaroni, Collarini
3° Classificati Kata
Ruttar, Balani, Piasentier P.
1° Classficati Kumite
Franceschini, Manzi (e 3° Wuko), Zerial
2° Classificati Pavanello
3° Classificati Dell’Antonio - Nonkovic

manzi2006.jpg30 APRILE 2° Memorial Davide Masuottolo
534 Atleti in gara, 31 Le SocietĂ 
1° Classificata Karate Do Trieste
10.965 Euro Raccolti Pro Clinica Pediatrica Ospedale Infantile Burlo Garofolo Comperato: due poltrone polifunzionali, sei pillole endoscopiche, un computer portatile, un Tv 21 Pollici + Dvd + Vcr compreso di 6 dvd cartoni animati, allestimento mobilio cucina infermieri, un distruggi carta

6 MAGGIO Gara a Postumia - Slovenia
1° Class. Antonella Ulcigrai
2° Class. Luisa Azzaroni
3° Class. Jacopo Lesti

13 – 14 MAGGIO Coppa del Mondo e Junior Cup – Caorle
1° Super Champion Ulcigrai Antonella
1° Matjak Sandra
3° Azzaroni Luisa
4° Zerial Francesca
4° Dell’Antonio Gian Andrea
5° Ruttar Alice
7° De Luca Massimo

14 MAGGIO M° Devivi Insegna Allo Stage Monte Ore Shito Ryu A Pordenone

22-23 MAGGIO Campionati Italiani Juniores Arezzo
16° D’Amore Cristina

castro2006.jpg27 – 28  MAGGIO Stage M° Devivi A Castro In Puglia

laives-2006.jpg2 GIUGNO M° Devivi Insegna allo Stage monte ore a Bolzano

7 GIUGNO fine lezioni Csi
8 GIUGNO fine lezioni Da Vinci
9 GIUGNO fine lezioni Ronchi ed Esami

12 GIUGNO Inizio Corso estivo al Centro Sportivo Internazionale di Opicina
Programma Stage Kobudo - Bo di Okinawa e applicazioni nei Kata Shotokan

12 LUGLIO fine Corso estivo

Stagione Sportiva 2004-2005

Mercoledì, Luglio 20th, 2005

21 – 24 OTTOBRE Coppa del Mondo Ragazzi  Darmstadt – Germania
4° Class. Zerial Ferancesca

31 OTTOBRE Campionato Italiano Kyu cinture colorate juniores e seniores – Monterotondo Roma   
1° Katalan Emiliano Kata
1° Reinotti Chiara Kata
2° D’Amore Cristina Kihon 4° Kata
3° Schiavon Sergio Kata E 3° Kihon
3° Antonella Ulcigrai Kihon – 4° Kata
Società 2° Classificata

14 NOVEMBRE Riese Pio X 1° Tappa Torneo Veneto
28 Partecipanti 

Kata
1° Dell’Antonio, Azzaroni, Katalan, Nonkovic, Ulcigrai
2° Gonzato, Ruttar, Zerial, Reinotti
3° Matjak, De Luca, Mosetti, Schiavon
4° Biviano E., Purinani A.
5° Lesti
6° Facchin
7°Argenti
8° Pauluzzi

Kumite
2°Dell’Antonio, 3° D’Amore, Purinani, Di Marco, Lesti

20 NOVEMBRE Meeting Europeo Ragazzi– Ferrara
2° Dell’Antonio Gianandrea

27 – 28 NOVEMBRE Trieste, Palestra U.S. Acli Stage M° Rony Kluger Karate e Kobudo

8 DICEMBRE 2° Tappa Finale Torneo Veneto
Vittorio Veneto
1° Nonkovic, Ulcigrai, Azzaroni, Dell’antonio
2° Ulcigrai Ku, Dell’Antonio Ku, Ruttar Ka, Reinotti
3° Matjak Ka, De Luca, Mosetti, Lesti Ka, Zerial, Katalan, Piasentier P., Gonzato, Biviano E.
4° Matjak Ku, Facchin, Zanolla Cristina, Schiavon, Purinani R., Lesti Ku, Franceschini Ka
5° D’Amore, Andriani, Manzi Ku, Franceschini Ku;

11-12 DICEMBRE Coppa Del Mondo Acli Jesolo
18 Partecipanti
1° Ulcigrai, Azzaroni, Reinotti,  2° Ruttar, 3° Matjak, 3° Dell’Antonio

16 DICEMBRE Pizza di Natale – Festa – Dimostrazioni - Lotteria
Premiazione atleta dell’anno : Gian Andrea Dell’Antonio

GENNAIO 2005 M° Anna Devivi Eletta Presidente Commissione Nazionale per lo Stile Shotokan e Commissario straordinario Trentino Alto Adige

14 – 16 GENNAIO Stage Nazionale Difesa Personale – Treia
M° Anna Devivi Esame per Maestro di Difesa e 1° Livello Internazionale Israely System

18 – 20 FEBBRAIO Stage Nazionale Docenti – Roma

20 FEBBRAIO 1° Trofeo di cintura Riese Pio X
1° D’amore Ka e Ku, Zerial
2° Nonkovic
3° Pauluzzi, Franceschini e 4°Ku
6° Balani
7° Schiavon

13 MARZO Campionato Regionale – Feltre
20 Partecipanti
1° Zerial, Mosetti, Franceschini, Schiavon, Ulcigrai, Katalan Ka, Reinotti, D’amore, De Carli,  Manzi Ku, Balani
2° Nonkovic, Katalan Ku, Pauluzzi,

9 – 10 APRILE Campionati Italiani Ragazzi – Montecatini
1° Dell’Antonio Gianandrea
1° Zerial Francesca
2° Coppa Italia Nonkovic Dolores
4° Coppa Italia Lesti Jacopo 
9° Mosetti - Franceschini

17 APRILE Campionati Italiani Juniores C. Nere– Roma
3° Coppa Italia D’Amore Cristina

25 APRILE Trofeo Citta’ di Cividale:
1° Dell’Antonio, Lesti, Noncovic
3° Ugrin, Giorgi, Savron A., Franceschini
4° Flego
5° Savron M.
6° Mosetti
7° Maraspini
8° Pavanello, Damiani

1° MAGGIO Gara Regionale Lombardia prestito allo Za Zen di Cellamaro
Manzi Massimo 1° Squadra Classificata Ku Shobu Sanbon

1° MAGGIO Trofeo Di Karate - Gradisca
1° Zerial, De Pellegrin, Nonkovic, Attanasi, Gonzato, Reinotti
2° De Luca, Argenti, Savron A. Vuch, Giannini
3° Isernia, Bianco
4° Flego, Biviano E.
6° Savron M., Biviano F.
9° Ugrin
10° Pauluzzi
11° Pavanello
Societa’ 3° Classificata

7 MAGGIO Gara Internzionale Postumia
1° Ulcigrai
2° Azzaroni
3° Matjak, De Luca, Dell’antonio, Lesti

8 MAGGIO Corso Arbitri
Zerial Monte Ore Arbitro Regionale, Di Marco Corso Arbitri 1°

14 – 15 MAGGIO Campionati Italiani Seniores C. Nere– Frosinone
3° Class. Manzi Massimo Combattimento – 60 Kg.
10° Kata De Luca

15 MAGGIO Coppa Triveneto Paderno Del Grappa
1° Dell’Antonio, Nonkovic
2° Franceschini, Segarich

22 MAGGIO Trieste Palestra U.S. Acli
Stage Ore Obbligatorie F.V.G. E Trentino A.A.

24 MAGGIO Dimostrazioni fine anno Piazzale Istituto Da Vinci

27 MAGGIO Esami Ronchi Dei Legionari

28 – 29 MAGGIO Campionati Italiani Us Acli – Bellaria Igea M.
1° Class. De Luca Massimo, Ulcigrai Antonella, Azzaroni Luisa, D’Amore Cristina, Ruttar Alice;
2° Class. Matjak Sandra, Schiavon Sergio
3° Class. Gian Andrea Dell’antonio, Lesti Jacopo
4° Class. Argenti Elisa
Societa’ 4° Classificata

29 MAGGIO Corso Arbitri
Di Marco 2° Corso

31 MAGGIO Esami Trieste Città Istituto Da Vinci

2 GIUGNO Stage Ore Obbligatorie F.V.G. E Trentino A.A. - Laives (BZ)
Stage condotto e diretto dal M° Devivi, Di Menno, D’ Amico

4 – 5 GIUGNO Trofeo Topolino – Caorle
1° Class. Zerial Francesca
3° Class. Gian Andrea Dell’Antonio, Balani Daniele

6 GIUGNO Esami C.S.I. Opicina

11 GIUGNO Dimostrazioni C.S.I. Opicina

15 GIUGNO Chiusura corsi e cena sociale

20 GIUGNO – 20 LUGLIO Corso estivo

Lunedi’ De Luca Praparazione Atletica – Goshin Do
Mercoledi’ Furlan Tai Chi Chuan

20 LUGLIO Chiusura corso estivo
Stage Tai Chi Chuan con Quirino De Sanctis stile Fu

Stagione Sportiva 2003-2004

Mercoledì, Settembre 1st, 2004

SETTEMBRE: Inizia La Stagione (S.G.T. – C.S.I. – Ronchi)

OTTOBRE: Caorle Stage Tecnico Nazionale – Conferimento 6° Dan per meriti sportivi al M° Anna Devivi

1 NOVEMBRE Stage Interfederale Mestre
6 Partecipanti

2 NOVEMBRE Città di Venezia – Mestre
1° Reinotti, 1°Argenti, 3° Sadiker, 4°Purinani

8 NOVEMBRE Hypo Cup – Slovenia Sevnica
gara Internazionale (9 Atleti Partecipanti)
1° Sq. Bertocchi-Dell’Antonio-Mosetti, 1° Sq. Argenti-Purinani-Sadiker
Individuale 2° Purinani, 3° Argenti, 4° Bertocchi, 4° Sadiker

8 NOVEMBRE 1° Tappa Torneo Del Veneto-Marcon
26 Partecipanti

23 NOVEMBRE Campionato Italiano Kyu – L’Aquila
7 Partecipanti
Campionessa Italiana C. Arancio Chiara Reinotti
3° Class. Sergio Schiavon –C. Marrone
3° Class. Antonella Ulcigrai – C. Marrone
4° D’Amore, 5° Matjak, 5° Lopresti, 9° Guercio 
7 - 8 DICEMBRE Campionato del Mondo Jesolo
9 Partecipanti
Kumite 1° Manzi, Kumite 2° Vigini
Kata 3° Argenti, 4° Sadiker
SocietĂ  7 Classificata

14 DICEMBRE 2° Tappa Torneo Del Veneto – Vittorio Veneto
33 Partecipanti

24 GENNAIO Stage M° Scutaro  S.G.T.
58 Partecipanti

25 GENNAIO 3° Tappa Torneo Del Veneto – Riese Pio X
35 Partecipanti

31 GENNAIO e 1 FEBBRAIO Stage M° Nicosia e Di Luigi - Schio

7 FEBBRAIO Stage M° Shirai – Mestre
13 Partecipanti

15 FEBBRAIO Finale Torneo del Veneto
36 Partecipanti
1° Società classificata

6 e 7 MARZO Stage Shitoryu Pordenone

21 MARZO Traditional Tournament Cup – S.Stino di Livenza
5 Partecipanti
1° D’Amore, 1° Lopresti, 1° Bertocchi, 1° Reinotti, 1° Sadiker, 2° Argenti, 3° Sfreddo

21 MARZO Campionati Italiani Juniores – Paderno Del Grappa
2 Partecipanti

28 MARZO Gran Prix d’Italia
2° Kumite Manzi

16 - 18 APRILE Stage M° Koike a Lignano
5 Partecipanti

18 APRILE Campionato Italiano Seniores Ariccia
1° Coppa Italia Kumite Manzi

25 APRILE 1° Memorial Davide Masuottolo – Gara in beneficenza
380 Partecipanti e 7.560 Euro donati all’Ospedale Burlo Garofolo

1 MAGGIO Campionati Italiani Open Us Acli Mestre
9 Partecipanti
1° D’Amore, 1° Lo Presti, 2° Dell’Antonio, 3°Bertocchi, 3° Franceschini

1 - 2 MAGGIO Campionati Italiani Fesik– Montecatini
6° Società su 105 e 1200 partecipanti
Squadra M Bertocchi-Mosetti-Dell’Antonio Campioni D’italia
Campione Italiano Dell’Antonio Gianandrea
2° Vice Campionessa Zerial Francesca
1° Coppa Italia Bertocchi
3° Coppa Italia Mosetti
3° Coppa Italia Lesti
3° Argenti
4° Purinani R.
4° Coppa Italia Purinani A.
3° Jiu Ippon Purinani R.
3° Coppa Italia Sfreddo

15 - 16 MAGGIO Trofeo Topolino
7 Partecipanti
1° Jacopo Lesti, 1° Dell’Antonio Gian Andrea, 1° Bertocchi Matteo, 2° Sadiker Dilara, 3° Elisa Argenti, 3° Daniele Balani, 2° Class. Squadra F Purinani-Sadiker-Argenti

23 MAGGIO Campionato Nazionale Acli Fiuggi
4 Partecipanti

12 GIUGNO Stage di Difesa al Csi con la Commissione Tecnica Fesik
28 Partecipanti

Chiusura dei corsi ed inizio corso estivo

LUGLIO Chiusura corsi estivi

7 - 8 AGOSTO M° Rony Kluger a Macerata



Gazzetta Summer Camp 2017

Archivi