Home Ľ Login Ľ skip to content

Associazione Sportiva Dilettantistica - Reg. Naz. CONI 23868

Archive for Novembre, 2007

14 dicembre - Stage di Karate con i Maestri della Commissione Nazionale per lo stile Shotokan

Martedì, Novembre 27th, 2007

Karate Do Trieste, in collaborazione con il Comitato Regionale Fesik┬áFriuli Venezia Giulia┬áe Trentino Alto Adige, organizza uno Stage┬ádi Karate con┬ái Maestri della Commissione Nazionale per lo stile Shotokan Venerd├Č 14 Dicembre 2007, dalle ore 17 alle ore 20 presso il Centro Sportivo Internazionale - Karate Do Trieste in via di Conconello 16 - Opicina (TS)

La Commissione Nazionale per lo Stile Shotokan della Fesik M° Comparin - M° Platania - M°Devivi
Lo stage ├Ę aperto┬áa tutti.

Scarica la locandina Stage - dicembre 2007

platania_07_3.jpg platania_07_2.jpg 

25 novembre 2007 - Stage Difesa Personale - Krav Maga - Kapap a Cattolica

Lunedì, Novembre 26th, 2007

difesa_cattolica_2007.jpg

 

Il M° Devivi si aggiorna insieme ai tecnici nazionali 

11 Novembre 2007 - 2┬░ Tappa del Torneo del Veneto a Vittorio Veneto

Lunedì, Novembre 26th, 2007

42 i nostri partecipanti!!

Kata
1┬░ Classificati: Palcich Simone - Balani Daniele - Conte Alice - Lo Cascio Enrica - Ulcigrai Antonella e squadra (Stranieri-Reinotti-De Giorgi)
2┬░ Classificati: Grambassi Beatrice - Dell’Antonio Gian Andrea - Mengotti Paola - Azzaroni Luisa┬áe la squadra (Baldo - Perucci- Schiavon)
3° Classificati: Stranieri Marco - Prelazzi Marco - Zerial Francesca - Schiavon Sergio - Schrey Lara e le squadre (Crevatin - Grambassi- Zudich) - (Ulcigrai-Azzaroni-Matjak)
4┬░ Classsificati: Crevatin Micol
5° Classificati: Pelikan Sebastian - Dobrigna Francesca - Matjak Sandra e le squadre (Palcich-Fiordigigli-Kodarin) - (Zerial-Pippan-Mauri)
6┬░ Classificato: Kodarin Cristian
7┬░ Classificato: Dudine Stefano

Kumite
1┬░ Classificati: Piombo Camilla - Dell’Antonio Gian Andrea - Zerial Francesca - Dobrigna Francesca
2┬░ Classificati: Bianco Emma - Crevatin Micol - Pippan Francesca - Balani Daniele
3┬░ Classificati: Zudich Eleonora - Maraspini Francesco
4┬░ Classificati: Grambassi Beatrice - Pauluzzi Ranjeev - Mengotti Paola - Stranieri Marco
5┬░ Classificati: Reinotti Carlo - Pelikan Sebastian - Lana Guglielmo
7┬░ Classificato: Palcich Simone

Hanno inoltre partecipato portando punti preziosi alla nostra squadra:
De Palma Filippo - Kodarin Cristian - Prelazzi Marco - Silvia Mauri - Francesca Pippan -Di Marco Alessandro - Baldo Andrea - Doyle Bryan - Fiordigigli Simone - De Giorgi Daniele


Seminario Khadro School of Chi Nei Tsiang

Lunedì, Novembre 26th, 2007

Brevi seminari nelle sedi della nostra scuola della famosa Dorothi (Khadro School of Chi Nei Tsiang) coadiuvata dalla psicologa e marzialista dott.ssa Eva Campi luned├Č 19 novembre presso il Centro Sportivo Internazionale di Opicina┬áe presso l’I.T.L. Da Vinci a Trieste. I nostri atleti assistono alla presentazione del metodo con estremo interesse…parola d’ordine APERTURA MENTALE!

seminario-dorothi-003.jpg seminario-dorothi-005.jpg

La Dorothi proviene da una famiglia che vanta una lunga tradizione di sciamani, suo nonno era un lama tibetano della tradizione Gelupa e una prozia era una Dakini - guaritrice. Il trattamento di Chi Nei Tsiang consiste nello stimolare gli organi interni, stimolare il sistema linfatico e circolatorio, rafforzare il sistema immunitario con un delicato tocco esercitato sull’addome.

17 - 18 novembre, campionati italiani di Kumite categoria ragazzi a Norcia

Lunedì, Novembre 26th, 2007

Balani Daniele Vice Campione Italiano di Kumite, categoria ragazzi
9-11 cint. marrone + 40 kg
(il Balani ha i guantini rossi, il compagno ├Ę Maraspini)

dsc_0017.jpg 

21 ottobre 2007 - 1┬░ Tappa Torneo interregionale interstile del triveneto a Lamon (Belluno)

Mercoledì, Novembre 7th, 2007

Kata Individuale (tutti i finalisti)
1° Classificati: Balani Daniele, Palcich Simone, Conte Alice e Azzaroni Luisa
2┬░ Classificati: Schiavon Sergio, Dell’Antonio Gian Andrea, Mengotti Paola, Ulcigrai Antonella┬áe Grambassi Beatrice
3┬░ Classificato: Prelazzi Marco
4° Classificati: Matjak Sandra, Stranieri Marco e Zerial Francesca
6° Classificati: Scarcia Giacomo e Kodarin Cristian
7┬░ Classificato Pauluzzi Ranjeev
8° Classificati: De Palma Filippo e Baldo Andrea
10° Classficati: Maraspini Francesco e Di Marco Alessandro

Kata A Squadre
1┬░ Classficati: Kodarin - Scarcia - Palcich (Arancio 1999)
1┬░ Classificati: Ulcigrai - Matjak - Azzaroni (Veterani Marron/Nere)
1┬░ Classificati: Schiavon - Perucci - Baldo (Senio-Veterani Nere)

Kumite Individuale
1┬░ Classificati: Balani Daniele┬áe Dell’Antonio Gian Andrea
2┬░ Classificato: Pauluzzi Ranjeev
3┬░ Classificato: Maraspini Francesco



Gazzetta Summer Camp 2017

Archivi