HomeLoginskip to content

Associazione Sportiva Dilettantistica - Reg. Naz. CONI 23868

Archive for Giugno, 2008

Stagione Sportiva 2007-2008

Lunedì, Giugno 30th, 2008

3 - 7 OTTOBRE 2007
STAGE TECNICO NAZIONALE – GAETA
OSPITE D’ONORE IL M° G. P. FISCHER

21 OTTOBRE 2007  - 22 I NOSTRI PARTECIPANTI!!
1° TAPPA TORNEO DEL VENETO – LAMON (BL)
kata individuale finalisti:
1° classificati: BALANI DANIELE – PALCICH SIMONE – AZZARONI LUISA - CONTE ALICE
2° classificati: ULCIGRAI ANTONELLA – SCHIAVON SERGIO – GRAMBASSI - BEATRICE – DELL’ANTONIO GIAN ANDREA- MENGOTTI PAOLA
3° classificati: PRELAZZI MARCO
4° classificati: STRANIERI MARCO – ZERIAL FRANCESCA – MATJAK SANDRA
6° classificati: SCARCIA GIACOMO – KODARIN CRISTIAN
7° classificati: PAULUZZI RANJEEV
8° classificati: DE PALMA FILIPPO – BALDO ANDREA
10° classificati: MARASPINI FRANCESCO –DI MARCO ALESSANDRO

KATA A SQUADRE
1°classificati: SCARCIA/KODARIN/PALCICH
1° classificati: PERUCCI/BALDO/SCHIAVON
1° classificati: AZZARONI/ULCIGRAI/MATJAK

KUMITE INDIVIDUALE
1° DELL’ANTONIO GIAN ANDREA- BALANI DANIELE
2° PAULUZZI RANJEEV
3° MARASPINI FRANCESCO
11 NOVEMBRE 2007 Vittorio Veneto 2° tappa TORNEO DEL VENETO
42 I NOSTRI PARTECIPANTI!!!
KATA INDIVIDUALE
1° CLASSIFICATI: PALCICH SIMONE – BALANI DANIELE – CONTE ALICE – LO CASCIO  ENRICA – ULCIGRAI ANTONELLA SQ. STRANIERI REINOTTI DE GIORGI
2° CLASSIFICATI: GRAMBASSI BEATRICE – DELL’ANTONIO GIAN ANDREA - MENGOTTI PAOLA – AZZARONI LUISA – SQ. PERUCCI - BALDO- SCHIAVON
3° CLASSIFICATI: STRANIERI  MARCO– PRELAZZI MARCO – ZERIAL FRANCESCA – SCHIAVON SERGIO – SCHREY LARA SQ. AZZARONI-MATJAK- ULCIGRAI SQ. CREVATIN-GRAMBASSI –ZUDICH
4° CLASSIFICATI: CREVATIN MICOL
5° CLASSIFICATI: PELIKAN SEBASTIANDOBRIGNA FRANCESCA-MATJAK SANDRA SQ. PALCICH-FIORDIGIGLI-KODARIN SQ. ZERIAL –PIPPAN- MAURI
6° CLASSIFICATI KODARIN CRISTIAN
7° CLASSIFICATI: DUDINE STEFANO

KUMITE INDIVIDUALE:
1° CLASSIFICATI: PIOMBO CAMILLA-DELL’ANTONIO GIAN ANDREA – ZERIAL FRANCESCA – DOBRIGNA FRANCESCA
2° CLASSIFICATI: BIANCO EMMEA- CREVATIN MICOL- PIPPAN FRANCESCA-BALANI DANIELE
3° CLASSIFICATI ZUDICH ELEONORA- MARASPINI FRANCESCO
4° CLASSIFICATI: GRAMBASSI BEATRICE-PAULUZZI RANJEEV-MENGOTTI PAOLA -STRANIERI MARCO
5° CLASSIFICATO: REINOTTI CARLO-PELIKAN SEBASTIAN-LANA GUGLIELMO
7° CLASSIFICATO PALCICH SIMONE
18 NOVEMBRE  2007 NORCIA CAMPIONATI ITALIANI KUMITE RAGAZZI

DANIELE BALANI VICE CAMPIONE ITALIANO C. MARRONE + 40 KG.

19 NOVEMBRE 2007
seminario al C.S.I.Chi Nei Tsiang di Dorothi che ci parla di energia

22 NOVEMBRE 2007
2° seminario al Da Vinci della Dorothi

24 - 25 NOVEMBRE 2007 STAGE NAZIONALE FESIK DIFESA PERSONALE – KRAV MAGA e KAPAP - CATTOLICA
Il M° Devivi si aggiorna insieme ai tecnici nazionali

30 NOVEMBRE 2007 - 1° DICEMBRE 2007
STAGE M° KENNETH FUNAKOSHI A JESOLO

1° - 2 DICEMBRE 2007 MEMORIAL G. FUNAKOSHI – COPPA DEL MONDO OPEN JESOLO
14 atleti partecipanti per la nostra scuola
1500 atleti totali – 160 società e 20 nazioni
PAOLA MENGOTTI CAMPIONESSA DEL MONDO KATA c. marrone seniores
LUISA AZZARONI VECE CAMPIONESSA del MONDO KATA VETERANI
GIAN ANDREA DELL’ANTONIO bronzo cat. Nere esordienti
4° class. : ZERIAL FRANCESCA, ULCIGRAI ANTONELLA
semifinalisti: BALANI, PALCICH

8 DICEMBRE FINALE TORNEO DEL VENETO S. AMBROGIO DI VALPOLICELLA
30 atleti in gara

KATA
1° CLASSIFICA GENERALE
BALANI DANIELE – ANTONELLA ULCIGRAI- LOCASCIO ENRICA

2° CLASSIFICATI:
DELL’ANTONIO GIAN ANDREA-PALCICH SIMONE-ALICE CONTE.AZZARONI LUISA
SQUADRA BALDO/PERUCCI/SCHIAVON

3° CLASSIFICATI: STRANIERI MARCO – GRAMBASSI BEATRICE-SHREY LARA
SQUADRA PALCICH/FIORDIGIGLI/KODARIN
SQUADRA ZUDICH/GRAMBASSI/CREVATIN
SQUADRA MATJAK/AZZARONI/ULCIGRAI
 
KUMITE
1° CLASSIFICATI
DELL’ANTONIO-BALANI-PIOMBO-DOBRIGNA

2°CLASSIFICATI
BIANCO-STRANIERI-ZERIAL-ZUDICH

3°CLASSIFICATO
MARASPINI-CREVATIN-PIPPAN

9 DICEMBRE -  8° FESTA DI NATALE  - DESIO
1°CLASSIFICATO KATA DELL’ANTONIO GIAN ANDREA-2° KUMITE
1° CLASSIFICATO KATA BALANI DANIELE- 2° KUMITE
3° CLASSIFICATO KATA JACOPO LESTI
3° CLASSIFICATA KATA MATJAK SANDRA
3° CLASSIFICATA KATA LUISA AZZARONI

14 DICEMBRE 2008 STAGE COMMISSIONE SHOTOKAN A TRIESTE
    insegnano il M° PLATANIA e il M° DEVIVI

15 DICEMBRE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI C. NERE – VERONA
5° classificata ANTONELLA ULCIGRAI

18 DICEMBRE FESTA DI NATALE AL TEATRO SILVIO PELLICO
180 GLI ATLETI I PARTECIPANTI

13 GENNAIO MONTE ORE ARBITRI – PADOVA (AZZARONI LUISA)

26 GENNAIO MONTE ORE DIFESA PERSONALE INTERREGIONALE – SCHIO
(DEVIVI, DELUCA, MARCOVICH, BALDO)

10 FEBBRAIO CAMPIONATO REGIONALE KUMITE Selvazzano Dentro-Padova
1° class. BALANI DANIELE
1° class. GUGLIELMO LANA
10 FEBBRAIO: trasmissione televisiva “Salotto dello Sport “ TELE4
M° DEVIVI, Jacopo Lesti, Francesca Zerial, Gian Andrea Dell’Antonio, Daniele Balani

14-15 FEBBRAIO prove generali e dimostrazione alla cerimonia di apertura CAMPIONATI EUROPEI FIJLKAM al Palatrieste

16 FEBBRAIO STAGE JU JUTSU E DIFESA PERSONALE m° G.S. BERTOLETTI
(50 i partecipanti) presso la palestra U.S, Acli di Rozzol Melara

17 FEBBRAIO gara di sci U.S.ACLI a FORNI DI SOPRA – 30 ATLETI in gara
1° CLASSIFICATI A SQUADRE: KARATE DO TRIESTE
premio società piu’ numerosa (30 ATLETI)
premio atleta piu’ giovane CARRATU’ GIOVANNI
1° classificati ANNA DEVIVI, ELENA SOFIA BRATTINI DEVIVI, FRANCESCA DOBRIGNA, SANDRA MATJAK, ANNA PERESSONI
2° classificati GIAN ANDREA DELL’ANTONIO, STRANIERI MARCO, ARMANINI, BARBARA, FILIPPO DE PALMA
3° classificati GIORGIA PERESSONI, CARRATU’ GIOVANNI

22-24 FEBBRAIO STAGE NAZIONALE DIFESA PERSONALE A CATTOLICA
Il M° Devivi partecipa allo Stage di presentazione del metodo russo

24 FEBBRAIO CAMPIONATO REGIONALE DI KATA a Istrana –Treviso
1° classificati: Jacopo Lesti, Ulcigrai Antonella, Schiavon Sergio, Zerial Francesca, Ma raspini Francesco, Perucci Paolo
2° classificati: Azzaroni Luisa, Balani Daniele

3 MARZO KARATE DO TRIESTE ospita al CSI di Opicina:
STAGE M° YANG LIN SHENG (70 partecipanti)

15-16 marzo   GRAND PRIX A DESIO
GIAN ANDREA DELL’ANTONIO 1° KUMITE E 2° KATA
LUISA AZZARONI 2° KATA
JACOPO LESTI 3° KATA

29-30 MARZO CAMPIONATI ITALIANI SENIORES CHIAVARI
3° CLASSIFICATI LUISA AZZARONI
3° CLASSIFICATO SERGIO SCHIAVON
4° CLASSIFICATI ANTONELLA ULCIGRAI
4° CLASSIFICATO ROSARIO BIANCO
1° COPPA ITALIA CHIARA REINOTTI
3° COPPA ITALIA ISABELLA ISERNIA

4-6 APRILE STAGE NAZIONALE DOCENTI E TECNICI  - NORCIA
Il M° Devivi partecipa allo Stage Nazionale docenti
Ospite d’onore il M° G. P. Fischer

12 APRILE 1° STAGE MONTE ORE A TRIESTE
Stage interregionale Monte ore obbligatorie per le cinture marrone e nere
Docenti M° Anna Devivi e M° G. D’Amico

19-20 APRILE 1° GRAND PRIX US ACLI A PAVIA
2° classificato KATA GIAN ANDREA DELL’ANTONIO
2° KATA DANIELE BALANI
4° KATA JACOPO LESTI
4° KATA LUISA AZZARONI
25-27 APRILE FESTIVAL FITNESS – BAVISELA 2008 MARATONA D’EUROPA A TRIESTE
22.000 gli spettatori su tre giorni
82 le gare di combattimento di venerdi’ 25 aprile
103 le gare di kata del 26 aprile
domenica e le mattine dimostrazioni

26 – 27 APRILE CAMPIONATO ITALIANO RAGAZZI – PARMA
CAMPIONESSA ITALIANA  FRANCESCA ZERIAL
3° CLASSIFICATO KATA GIAN ANDREA DELL’ANTONIO
3° CLASSIFICATO KATA DANIELE BALANI
3° COPPA ITALIA KUMITE GIAN ANDREA DELL’ANTONIO

3-4 MAGGIO CAMPIONATO D’EUROPA PER CLUBS US ACLI CAORLE
91 societĂ  e 450 i partecipanti
2° classificati Grambassi Beatrice
2° classificata Francesca Zerial
3° classificata Luisa Azzaroni
3° Gian Andrea Dell’Antonio
5° Jacopo Lesti
6° Daniele Balani
8° Schiavon Sergio
10 MAGGIO POSTOJNA CUP
555 atleti in gara, 71 societĂ  e 4 nazioni
2° LUISA AZZARONI
3° GIAN ANDREA DELL’ANTONIO
16 MAGGIO INAUGURAZIONE DEI TOPOLINI – DIMOSTRAZIONI IN RIVA AL MARE

18 MAGGIO PALATRIESTE 3° MEMORIAL DAVIDE MASUOTTOLO
10.722,99 euro
510 atleti, 38 società, 3 nazioni, 1472 le gare su 6 tatami…un successo pieno!!!
KARATE DO TRIESTE  1° CLASSIFICATA

1°-2 giugno CAMPIONATI ITALIANI CADETTI E JUNIOR- Frascati
3 atleti in gara (LESTI, BARAGO, CERGOL)
LORENZO CERGOL BRONZO KUMITE +65 KG

8 GIUGNO 2° STAGE MONTE ORE A LAIVES (BZ)
Docenti M° Anna Devivi, M° Giorgio D’amico, M° Giuseppe Di Menno

6-12 LUGLIO CAMPUS ESTIVO VAL DI FASSA- SPORTS PROMOTION
docenti M° ANNA DEVIVI, M°DANIELA DEPRETTO, M°ANDREA MASCARO, M°LUCA SIMONETTI

2° stage monte - Laives, 8 giugno 2008

Mercoledì, Giugno 11th, 2008

Record di presenze a Laives per il consueto stage monte ore
Docenti: M° Anna Devivi, M° Giorgio D’Amico, M° Giuseppe Di Menno
Collaboratori M° La Placa, M° Sisgoreo, Ist. Prezzi

Il Gruppo di lavoro dello stage

monte-ore-laives-001.jpg

Le neo cinture nere della Karate Do Trieste:
Gianpaolo Guercio, Ruttar Alice, Azzaroni Luisa, Daniela Furlan, Leonardo Masuottolo, Tierno Massimo, Sergas Laura, Niccolo’ Barago, Lorenzo Cergol, Jacopo Lesti, Mengotti Paoloa, Bertuzzi Maria, Francesca Zerial E Reinotti Chiara…Complimenti!!!

monte-ore-laives-009.jpg

Da Adesso In Poi Si Lavora Seriamente!

Parlano di noi…

Mercoledì, Giugno 11th, 2008

Sul sito della Provincia di Trieste (http://www.provincia.trieste.it/)

provincia_iii_memorial.jpg

Campionato Italiano cadetti e juniores - Frascati 1 e 2 giugno

Mercoledì, Giugno 11th, 2008

82 societĂ 
575 atleti

Bronzo nel kumite a Lorenzo Cergol nei + 65 Kg nella foto con il Maestro Devivi

camp-ita-cadetti-frascati-010.jpg

 

Il Gruppo in trasferta:
Niccolò Barago, Jacopo Lesti, Lorenzo Cergol, coach Anna Devivi

camp-ita-cadetti-frascati-005.jpg

 

Una giornata di sport all’insegna della solidarietĂ 

Mercoledì, Giugno 11th, 2008

Nella splendida cornice del PalaTrieste  si è svolto il

3° MEMORIAL DAVIDE MASUOTTOLO

competizione Internazionale di Karate individuale ed a squadre aperta ad atleti di tutte le federazioni sportive promossa ed organizzata dal Direttore Tecnico della Scuola “Karate Do Trieste”, Maestro Anna Devivi (c.nera 6° Dan, Presidente Commissione Tecnica Shotokan della FESIK).
La manifestazione patrocinata da Regione, Provincia e Comune è giunta alla sua terza edizione confermando le motivazioni iniziali: ricordare il piccolo Davide, allievo del M° Devivi, tragicamente scomparso nel 2003; dare un segnale di affetto e vicinanza nel dolore alla famiglia; raccogliere fondi a scopo benefico per donare un’attrezzatura specifica alla Clinica Pediatrica Day Hospital dell’Ospedale Infantile Burlo Garofolo di Trieste.
Lo straordinario risultato raggiunto nel 2004 e nel 2006 con donazioni all’Ospedale Infantile triestino per una cifra superiore ai 18.000= lasciava ben sperare per l’edizione di quest’anno ma si è andati ogni più rosea aspettativa.

Con il contributo benefico delle aziende e dei privati, con le quote di iscrizione alla gara e con la raccolta pubblica effettuata durante la giornata di gara (4 banchetti di raccolta compreso quello del mitico nonno Berto) il bilancio si chiude con un’utile provvisorio di poco superiore ai 10.000 euro che andranno prontamente utilizzati per l’acquisto di quanto promesso al Prof. Ventura Primario della Clinica Pediatrica del Burlo Garofolo: un macchinario di nuova generazione per la cura dei bambini asmatici oggi non disponibile in nessuna struttura pubblica regionale.

Oltre al lato sociale della manifestazione va comunque rilevato il grande successo dell’evento sotto il profilo prettamente sportivo:
- 510 partecipanti iscritti alle gare di etĂ  compresa dai 4 agli over 50. Atleti italiani provenienti da 7 diverse regioni e stranieri da Slovenia, Croazia e Serbia
- 38 le SocietĂ  Sportive partecipanti. Presenti gli agonisti delle tre grandi federazioni nazionali (Fijlkam, Fikta ed ovviamente Fesik) e degli enti di promozione sportiva (U.S.Acli, Libertas e Csen).

Alle 9 le gradinate del grande Palatrieste erano gremite di pubblico e si dava inizio alle competizioni con il benvenuto del M°. Devivi, l’intervento del Prof Ventura (Primario della Clinica Pediatrica del Burlo Garofolo) ed il saluto delle autorità intervenute:
- Dr. Emilio Felluga – Presidente CONI Regionale
- Dr.ssa Alessia Rosolen – Assessore Regionale FVG
- Dr. Mauro Tommasini – Assessore Provincia Trieste
- Dr. Franco Bandelli – Assessore Comune di Trieste 

Le gare, disputate contemporaneamente su 6 tatami (campi di gara) con la presenza di ben 50 arbitri ed ufficiali di gara coordinati dall’arbitro internazionale M° Albano Menin e 6 Presidenti di giuria, hanno visto impegnati gli atleti in 1.472 prove di gara di kata e kumite che sono proseguite senza soste fino alle cinque del pomeriggio.
Un totale quindi di oltre 8 ore di spettacolo per il pubblico al termine del quale si sono svolte le premiazioni. Oltre ai primi tre di ogni categoria saliti sul podio, a tutti i partecipanti è stato fatto dono di diploma, medaglia e numerosi gadget (2 maglie, penne, portachiavi e cesti di prelibata frutta secca).

E’ stata  una grande giornata di sport dove a momenti di grande emotività e tensione legati al ricordo si sono succeduti spazi di alto valore tecnico/agonistico e di passione sportiva
Momento di commozione si è avuto nella prova del Kata (forma) quando in gara sono scesi sul tatami Luca Masuottolo, Leonardo Masuottolo e Massimo Tierno, rispettivamente  il fratello, il papà e lo zio di Davide a cui e’ stato intitolato il Memorial.
Parlando di passione per il Karate non possiamo non segnalare quanto avvenuto ancora nella categoria veterani dove abbiamo assistito al fatto inusuale di vari Ufficiali di gara cintura nera che, dopo aver arbitrato sui tatami di gara, dismessi in fretta e furia giacca e cravatta della divisa federale, hanno indossato il karate-gi e si sono loro sottoposti al giudizio dei colleghi scendendo direttamente in gara.

Difficile sintetizzare tutte le classifiche individuali ed a squadre (88 le categorie premiate) che alla fine hanno visto comunque primeggiare gli atleti piĂą quotati a livello nazionale.
Il complesso dei risultati raggiunti in tutte le prove ha poi definito la Classifica Generale per Società assegnando il “Trofeo 3° Memorial Davide Masuottolo” in palio alla società di casa KARATE DO TRIESTE.
Seconda Società classificata la  SANKAKU ISONZO di Gorizia e terza la BUDO KAI PUNO ZERO di Trento.
Due Coppe speciali sono state offerte direttamente dalla famiglia Masuottolo al più piccolo partecipante (LETIZIA REGGIO classe 2003) ed all’atleta “meno giovane” (LUCIO ROSSI over’50).

Sono stati dunque raggiunti i tre obiettivi prefissati e resta la gioia degli organizzatori per aver degnamente ricordato con una festa di sport un piccolo praticante di karate, per aver portato ancora una volta a Trieste il Karate agonistico internazionale e, soprattutto, per aver aiutato quei piccoli malati cronici ricoverati al Burlo Garofolo che, subito, potranno beneficiare della cura con i nuovi macchinari donati.
Un piccolo gesto, un grande risultato.
KARATE PER LA VITA è il motto della ASD KARATE DO TRIESTE.

Trieste, 19 maggio 2008
Il Presidente

Il mio Giappone

Mercoledì, Giugno 11th, 2008

Pubblicato su Samurai di maggio 2008 l’articolo del M° Anna Devivi sulla sua avventura nel paese del sol levante

Il mio giappone


Gazzetta Summer Camp 2017

Archivi