Home ē Login ē skip to content

Associazione Sportiva Dilettantistica - Reg. Naz. CONI 23868

Calendario 2017-2018

13 settembre: inizio corsi karate al Csi Opicina

12 settembre: inizio corsi karate in dojo Puecher

11 settembre: inizio corsi ginnastica in dojo Puecher

6 settembre: riunione società Csen a Udine

5-7 settembre: preparazione atletica per i soci 18.30-20 in dojo Puecher

5 settembre: riapre la segreteria di Piazza Puecher 16.30-19.30

5 settembre: riunione per le attività sportive al liceo scientifico Oberdan

2-3 settembre: Il grande viaggio CONAD - US ACLI dimostrazioni in Piazza Unità

28-8 settembre: collaborazione con Educamp del Coni in dojo Puecher

31 agosto: riunione al Coni per progetti sportivi

31 agosto: conferenza stampa con us acli/conad

23-27 agosto: INTERNAZIONALI DI LIGNANO E OPEN

3-9 LUGLIO: GAZZETTA SUMMER CAMP - Lignano

27 giugno: riunione Camp Gazzetta

25 giugno: Torbole raduno per mondiali us acli

16-19-20 esami di passaggio grado kyu in varie sedi

15 giugno: GRANDE EVENTO AL CASTELLO DI SAN GIUSTO ORE 17 - KARATE DO TRIESTE/COMUNE DI TRIESTE

PERFORMANCE DEL M¬į PATRICK MC CARTHY

12 giugno: premiazione Lignano USSI miglior atleta

10 giugno: dimostrazioni in Piazza Unità per il CONI/Fijlkam/karate do trieste

8 giugno: conclusione progetto Sport Emozioni e Cervello Sissa/università/karatedotrieste

1¬į giugno: convegno al Museo Revoltella Fijlkam

31 maggio: inizio Ausonia Fitness (ist. Farina-Corda-Serafini-Ricco’-Desco)

27-28 maggio: Campionati nazionali Master Fijlkam Quiliano

28 maggio: TROFEO CONI a Pordenone

28 maggio: Trofeo di Sgonico

27 maggio: saggio Csi alla Ervatti

21 maggio: Trofeo di Monfalcone

20 maggio: open di Postumia

20 maggio:6bullo6zero teatro Rossetti/karate do trieste/fijlkam

16 maggio: premiazione Us Acli ai campioni nazionali 2017

15 maggio: conclusione progetto sport a scuola al Isis nautico

13-14 aprile: Open di Toscana

6-7 aprile: Meeting Europeo Fikta - Ferrara

30 aprile: Tappa regionale Csen Annone Veneto

30 aprile: campionato regionale Fijlkam cadetti a Ciconicco di Fagagna

23 aprile: Open di Fiume WKF

22 aprile: CTR Udine e riunione

21 aprile: chiusura lezioni scolastiche all’Istituto Galvani

18 aprile: riunione FIJLKAM regionale c/o coni Trieste

8 aprile: CAMPIONATI NAZIONALI US ACLI - LA SPEZIA

7 aprile: STAGE NAZIONALE Tecnici US ACLI LA SPEZIA

27 marzo: lezione speciale scuola materna Barcola

23 marzo: corso BLSD pediatrico - Trieste

20-21-24 marzo riunione genitori varie sedi

18 marzo: CTR - Udine

11-12 marzo: 2¬į tappa regionale camp. Csen - FSB UDINE

4-5 marzo: scinsieme - Us Acli a Tarvisio

4 marzo: CTR Udine

26 febbraio: presentazione alla Gazzetta dello Sport - Milano

24 febbraio: congresso regionale US ACLI - Staranzano - elezioni

24 febbraio: MILLUMINODIMENO ore 18.30 dojo Puecher per Caterpillar Rairadio2

15 febbraio: elezioni regionali Fijlkam Udine

12 febbraio: 1¬į tappa campionato regionale Csen Latisana

5-12 febbraio: Moena Scinsieme e stage per US ACLI

4 febbraio: intervista in diretta su RADIO FRAGOLA M¬į Anna Devivi

3 febbraio: RAINEWS 24 nominati per Milluminodimeno - Caterpillar

28 gennaio: CTR a Udine

27 gennaio: premiazioni a Udine per i campioni regionali CSEN 2016 e riunione società

26 gennaio: congresso US ACLI a Trieste

24 gennaio: diretta su RAIRADIODUE - CATERPILLAR per MILLUMINODIMENO

19 gennaio: riunione a Udine per Fijlkam

18-23 gennaio: rinnovo biennale CORSO DEFIBRILLATORE BLSD

9 gennaio 2017: si ricomincia!!

6-8 gennaio: Eurocamp di Cesenatico

fine dic ed inizio gennaio: la preparazione atletica non smette mai!

21 dicembre: ultimo giorno lezioni ginnastica

19-20 dicembre: ultime lezioni dell’anno in dojo Puecher

19 dicembre: ultima lezione CSi Opicina

18 dicembre: gara Csen di Natale a Cervignano - camp reg.le

10-11 dicembre: stage obbligatorio regionale Fijlkam ed esami dan e qualifiche

3 dicembre: elezioni Fijlkam - centro federale Ostia

19 novembre: Open di Lubiana

19 novembre: esami di graduazione nazionale - centro federale di Ostia

13 novembre: camp reg.le Csen a Staranzano-Bobolar

13 novembre: TROFEO TOPOLINO a Lucca

7-11 novembre: foto sociali

4 novembre: riunione Csen a Udine

23 ottobre: stage Us Acli a Padova

16 ottobre: qualificazioni regionali fijlkam eso a Ciconicco di Fagagna

15 ottobre: giornata Ricre/Coni/karate do trieste al palarock

10 ottobre: inizio lezioni liceo sportivo Oberdan in dojo PUECHER

9 ottobre: BARCOLANA

25 settembre: Regata Trofeo dei due Golfi

23-24 settembre: FIT DAY da Decathlon - dimostrazioni

21-25 settembre: finale nazionale TROFEO CONI - Cagliari

12 settembre: INIZIO NUOVO ANNO ACCADEMICO!

6-8 settembre: PREPARAZIONE ATLETICA PER TUTTI!!

20-21 agosto Open di Lignano

17-19 agosto: 31 INTERNAZIONALI DI LIGNANO stage

4 luglio: partenza per camp multisportivo a Canazei

27 giugno-1 luglio: GAZZETTA SUMMER CAMP A LIGNANO

25-26 giugno: stage a Cesena

20 giugno - 29 luglio: le nostre settimane al centro estivo di Pian del Grisa

20 giugno- 15 luglio: la nostra collaborazione al Day camp di Ancarano

20 giugno: riunione pre partenza camp gazzetta ore 17 in dojo Puecher

6 giugno: SAGGIO DI FINE ANNO in PIAZZA PUECHER dalle 1730 alle 1930

1¬į giugno: inizio attivit√† all’AUSONIA fino al 15¬†settembre¬†(TAI JI QUAN-PILATES e CIRCUIT TRAINING per la KARATE DO TRIESTE)

25-30-31 maggio/1-3 giugno: esami di passaggio kyu e verifiche per esami federali (Csi e dojo Puecher)

29 maggio: trofeo di Sgonico

28 maggio: saggio Csi a Borgo Grotta

27-28-29: sport in tour us acli a Grottammare

21 maggio: Trofeo Coni a Pordenone

13-14-15 maggio: stage Jka a Celje - Slovenia

15 maggio: trofeo di Monfalcone

14 maggio: inizio corso regionali Fijlkam aspiranti allenatori

14-15 maggio: camp. naz master a Quiliano

5-6-7 maggio: stage Cisa SYMPOSIUM a Tarvisio

2 maggio: a Cividale del Friuli con comitato Fijlkam

1¬į maggio: tappa regionale Csen ad Annone Veneto

30 aprile -1¬į maggio: stage naz.le tecnici M¬į Shirai a Salsomaggiore

29 aprile: Open di toscana - gara Master

27 APRILE: riunione Coni/Malagò a Cervignano

18 aprile: consiglio regionale Us Acli - Trieste

16 aprile: commemorazione Caduti guerra mondiale-Karate do Trieste e Granatieri di Sardegna

15 aprile: PREMIO FAREDONNA - DONNA PORTATRICE DI VALORI UNIVERSALI Cervignano

10 aprile: tappa regionale Csen Talmassons

21 marzo: convegno fiscale al CONI - Trieste

20 marzo: campionati nazionali US ACLI - Pesaro

17 marzo: riunione istruttori KARATE DO TRIESTE

12-13 marzo: FSB camp. reg Csen Udine fiera

21 febbraio:¬†Convention per camp Gazzetta dello sport per il M¬į Devivi

13 febbraio: CTR a Ciconicco di Fagagna per gli agonisti

10 febbraio: riunione Sport , Emozione e Cervello al Coni¬†M¬į Devivi

3-4-5 e 10 febbraio: allenamenti in maschera (10 febb al Csi) ore 16.30

3 febbraio: INIZIO CORSI SUPER PUFFI KARATE e modulo  KRAV MAGA

23 gennaio: CTR Udine

22 gennaio: premiazione¬†Dogocher agli AZZURRI D’ITALIA

11-15 gennaio: corsi CONI defibrillatore

7 gennaio: si ricomincia!!

AUGURI A TUTTI!!

22 dicembre- 6 gennaio 2016: interruzione corsi per festività natalizie!

19-20 dicembre: Udine stage obbligatorio tecnici e esami dan Fijlkam

15 dicembre: IL PANATHLON PREMIA IL M¬į ANNA DEVIVI tecnico/allenatore

14-15-16-18 dicembre: dimostrazioni di Natale

12 dicembre: FESTA DI NATALE danzante KARATE DO TRIESTE

28-29 novembre: stage AGHAYEV a Celje

30¬†novembre: stage M¬į Yahara -¬†Roma

21 novembre: OPEN DI LUBIANA

15 novembre: torneo veneto

15 novembre: Bobolar gara

31 ottobre: PREMIO in COMUNE DI TRIESTE a KARATE DO TRIESTE

23-25 ottobre: VENICE CUP a Caorle

22-29 ottobre: lezioni dimostrative COMITATO DEI GENITORI/SPURG

4 ottobre: inizio modulo Krav Maga in dojo Puecher

30 sett- 4 ottobre: EUROPEAN MASTER GAMES a Nizza

26 settembre gare karate TROFEO CONI a Lignano

24 settembre apertura giochi trofeo coni a lignano

14 SETTEMBRE INIZIANO I CORSI!!

12 settembre: giornata Decathlon per club!

5 settembre: riunione Coni per Trofeo Coni a Lignano

3 SETTEMBRE INIZIA LA PREPARAZIONE ATLETICA per tutti i soci..gratuita!!

22-23 agosto: 30¬į OPEN INTERNAZIONALI

20 agosto: giornata dell’Esercito ai 30¬į internazionali di Lignano

17-22 agosto: Gazzetta Summer Camp e 30¬į INTERNAZIONALI DI LIGNANO

31 luglio-14 agosto: viaggio istruzione GIAPPONE della KARATE DO TRIESTE

-  NUOVA STAGIONE 2015-2016 -

29 giugno: riunioni pre partenze GIAPPONE e GAZZETTA SUMMER CAMP

22 giugno: riunione a Bologna organizzazione camp

20-21 giugno: Cesena stage PATRICK MC CHARTY

20 giugno: COLOR RUN karate do Trieste in gara..colorata!

13 giugno: Fit days da Decathlon

11 giugno: inizio corso estivo

8 giugno: verifiche c. marroni e dan (preparazione agli esami federali)

3-4-5 giugno: verifiche kyu

30 maggio: Lignano Ge.tur per CONI riunione fijlkam trofeo Coni

31 maggio: RIMINI WELNESS

31 maggio: trofeo di Sgonico

27 maggio: TROFEO GRANATIERI DI SARDEGNA ed inaugurazione Ausonia

24 maggio: gara fijlkam Monfalcone

13-14-18 aprile: corso al CONI con dott. Canali Sissa

17 maggio: universitari a Salsomaggiore e Torneo del Veneto

8-10: open d’Italia palasesto a Milano

1-3 maggio: campionato italiano master a Savona

26 aprile: gara csen Annone Veneto

22 aprile: visita al comando di Gorizia con il generale Pace e M¬į Devivi

18-19 aprile: campionati italiani assoluti Ostia

17 aprile: conferenza stampa progetto COMUNE DI TS, SISSA, UNIVERSITA’

“sport, emozioni e cervello”¬†con il M¬į Devivi

12 aprile: gara csen a Talmassons

27 marzo: fine sessioni liceo scientifico di difesa M¬į Anna Devivi

24 marzo: consegna donazione Defibrillatore dai Granatieri di Sardegna

14-15: FSB Udine camp reg.le Csen e Camp Reg.le Fijlkam

7-8 marzo: Stage M¬į Shirai a Salsomaggiore Fikta

3 marzo: lezione speciale Buddismo con Paolo Bozzato

28/2- 1¬į marzo: Scinsieme Us acli

28 febbraio: premio CONI¬†M¬į Devivi in Prefettura di Trieste

13¬†febbraio: M’illumino di meno - radio2 caterpillar

11 febbraio: corso defibrillatori

4 febbraio: inizio nuovo modulo super puffi karate e krav maga adulti

1¬į febbraio: Trofeo Giovanissimi a Udine

26 gennaio: consiglio Us Acli

7 gennaio: si ricomincia!

22 dicembre: consiglio us acli

21 dicembre: palachiarbola esibizione Fijlkam al Criterium 17-19-20-21

dicembre: feste e dimostrazioni natalizie

6 dicembre: stage Mga M¬į Bagnulo

30 novembre: 1 tappa trofeo Scaligero Verona

22-23 novembre: stage obbligatorio tecnici, arbitri ed esami dan Fijlkam

22-23 novembre coppa del mondo per club Trieste

14-16 novembre: Venice Cup Fijlkam/wkf

8-11-12 novembre: foto sociali

10 novembre: al Coni per convegno su fiscale

9 novembre: camp reg.le Fijlkam Juniores

8 novembre: STAGE M¬į SHI RONG HUA in Puecher

27¬†novembre: MGA¬†M¬į Invernizzi in Puecher

25 ottobre: CTR a Buttrio

19 ottobre: camp. reg.le Fijlkam cadetti Buttrio

17 ottobre: sport a ruota libera con Coni/ciofs/enaip

11 ottobre: CTR a Buttrio

10-12 ottobre: 46¬į Barcolana

15 settembre: inizio dei corsi

1¬į settembre: inizio preparazione atletica

19-24 agosto:29¬į Internazionali di Lignano - Open Internazionali

18 luglio: chiusura sessioni difesa ai Lancieri di Novara

8 luglio: chiusura sessioni difesa al Reggimento Piemonte Cavalleria

3 luglio: chiusura lezioni al ricreatorio

da giugno a settembre: AUSONIA FITNESS ogni giovedi’

STAGIONE 2014-2015

24 - 30 giugno : camp estivo a Canazei 14-15 giugno: stage 9 giugno: inizio corso estivo e preparazione atletica 7 giugno: 100 anni del CONI in piazza unit√† dimostrazioni 5 giugno: inizio ” Ausonia Fitness ” 4-5-6 giugno: esami kyu 3 giugno: inaugurazione e dimostrazioni Ricreatorio Opicina 1¬į giugno: trofeo Sgonico 14 atleti in gara 24 maggio: saggio Csi Opicina 21 maggio: Reggimento a Gorizia 17-18 maggio: Trofeo Topolino a Caorle 9-11 maggio: stage Jka Celje - Slovenia 4 maggio: internazionali Us Acli - Mantova 1¬į maggio: campionati regionali cadetti-juniores 25-26 marzo: Open di Toscana - Firenze 24 marzo: S. Vincenzo us acli 13 marzo: stage krav - Serafini 26-28 marzo: presentazione camp estivo Canazei 14 marzo: stage¬†arbitrale M¬į Scattini in dojo Puecher 9 marzo: CAMPIONATI ITALIANI MASTER -QUILIANO SAVONA 4 ATLETI 8-9 marzo: Scinsieme Us acli a Tarvisio 40 ATLETI 5 marzo: Convegno¬†al Coni 1¬į marzo: stage Krav Maga a Gorizia¬†M¬į D. Leclinche 24-26-27 febbraio: FESTE di Carnevale 23 febbraio: camp. reg.le ju e ass a Buttrio - arbitro Maietta 19-21-25-27 febbraio: Caserma di Codroipo 17 febbraio: riunione Us¬†Acli regionale Fvg 2 febbraio: TROFEO SCALIGERO US ACLI (8 atleti e 9 medaglie!) 15 gennaio: riprendono le lezioni nelle Caserme ESERCITO/FIJLKAM 7 gennaio:¬†iniziano i corsi¬†del 2014 STAGIONE 2014 17-18 dicembre: feste di Natale 14-15 dicembre:¬†trasferta in toscana 5-9 dicembre: Europei Etkf a Praga 30 nove/1¬į dic: stage obbligatorio tecnici ed esami dan - stage prof Aschieri 27 novembre: inizio lezioni in caserma all’esercito 24 novembre: premiazione Barcolana 21 novembre: convegno fiscale dott Neglia c/o coni 20 novembre: visita alla Caserma di Opicina per convenzione Fijlkam/esercito italiano 16 -17 novembre: Verona allenamenti per Praga e stage Prof Aschieri 10 novembre:¬†6¬į Trofeo FVG FIJLKAM - Udine 7 novembre: convegno al Coni e¬†consulto fiscale per KARATE DO TRIESTE 5 novembre: ospite il musicista Diego Kriscak sulla vibro-acustica in dojo Puecher 22 ottobre: convegno al CONI Scuola regionale sport 18-20 ottobre: VENICE CUP¬† a Caorle 18 ottobre: Enaip-Ciofs con lla Scuola Regionale dello Sport dimostrazioni 22-29 settembre: corso nazionale maestro centro federale di¬†Ostia (M¬į Devivi) 16 settembre: inizio corsi karate csi e dojo¬†centrale Puecher 2 settembre: inizio preparazione atletica in dojo Puecher 24-25 agosto: open¬†di Lignano (gara internazionale - solo agonisti) 21-23 agosto: Lignano stage internazionale Fijlkam 5-6 agosto: WORLD MASTER GAMES - Torino 25 giu-1¬į luglio:¬†Camp Canazei per sportspromotion 20 giugno: riunione pre partenza camp¬†Canazei in dojo Puecher ore 19 giugno: dimostrazione con l’ist. Perucci per la¬†”Banca del tempo Pollicino” in Agriturismo “Il Carso” 10¬†-26 giugno: inizio corso estivo di preparazione atletica 9 giugno: Piazza Unit√† - dimostrazioni per la Giornata nazionale dello sport 8 giugno: saggio¬†di fine anno 150¬į S.G.T. 6 giugno: Festa fine anno ed inaugurazione AUSONIA FITNESS (280 soci) attivit√† promozionale OGNI GIOVEDI’ per tutto giugno, luglio ed agosto 5 giugno: esami kyu Csi Opicina 2¬†giugno: Internazionali Us Acli Verona (19 atleti in gara) 30-31 maggio: esami kyu dojo¬†Puecher 25 maggio: saggio fine anno CSI/KARATE DO TRIESTE 18 maggio: 12¬į¬†POSTOJNA OPEN (4 atleti) 18 maggio: PREMIAZIONI TROFEO SCALIGERO VERONA (10¬†atleti) 18¬†maggio: trofeo di Monfalcone¬†Fijlkam Csen (19 atleti) 12 maggio: campionato regionale eso B ka e ku - Buttrio 16 aprile: Serata sportiva/culturale ospite M¬į Gonzales in Piazza Puecher 7 aprile: Finale Trofeo Scaligero - Verona 7 aprile: Trofeo a Udine 29 marzo: aggiornamento tecnico M¬į Anna Devivi - Firenze 23 marzo: Congresso Regionale Us acli 21 marzo: consiglio regionale¬†Us Acli - Trieste 18,19,21,22 marzo: presentazione camp estivo Canazei c/o sedi di allenamento 10 marzo: campionati nazionali master fijlkam- Savona¬†(5 atleti) 3 marzo: 2¬į tappa trofeo scaligero - Verona (10 atleti) 3 marzo: campionati italiani seniores fijlkam¬†Roma (2 atleti) 2 febbraio: FSB UDINE CSEN gara per bambini (28 atleti) 23-24 febbraio: SCINSIEME Us Acli a Forni di Sopra 18 febbraio:congresso provinciale US ACLI - Trieste 17 febbraio: campionati regionali fijlkam juniores e assoluti ka e ku - Udine 5-6 febbraio: feste di carnevale ed allenamento in maschera per ragazzi in¬†tutte le sedi KARATE DO TRIESTE 4 febbraio: inizia il nuovo modulo di krav maga nel dojo Puecher 13 gennaio TROFEO SCALIGERO - US ACLI Verona (12 atleti) 8 gennaio ripresa lezioni di karate in dojo Puecher 7 gennaio ripresa delle lezioni al C.S.I. ed apertura sede Piazza Puecher BUON NATALE! 19 dicembre lezioni di chiusura ginnastica dojo Piazza Puecher 18¬†dicembre lezioni chiusura anno 2012 di karate nel dojo di¬†Piazza Puecher e S.g.t. 17 dicembre lezione di chiusura karate c/o C.s.i. di Opicina 16 dicembre Trofeo di Natale Cervignano (23 atleti) 8 dicembre riunione commissione tecnica Us acli¬†- Trieste 6 dicembre assemblea riunione del consiglio¬†US ACLI FVG a Trieste 1-2 dicembre dimostrazioni di Natale e STAGE della KARATE DO TRIESTE ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† con M¬į JIMMY MORA -¬†karate di Okinawa 11 novembre TROFEO FVG e qualificazioni reg. Fijlkam - Buttrio (32 atleti) 10 novembre EUROCUP WKF a Parenzo (2 atleti) 3-4 novembre stage obbligatori Fijlkam a Udine (10 atleti) ed esami dan/arbitri (9 atleti) 27-28 ottobre sports days RIMINI Camp. Naz Csen (4 atleti) 20-21 ottobre: esami dan a Ostia (2 atleti) FIJLKAM 12-13 ottobre: venice cup (8 atleti in gara) FIJLKAM-WKF 6 ¬†ottobre: allenamento in grotta!! Skocjanske Jama e visite guidate alla KARATE DO TRIESTE 29 settembre: Open di Croazia a Fiume (1 atleta in gara) WKF 18 settembre: Open day KARATE DO TRIESTE in Piazza Puecher 15 settembre: Open day della S.G.T. in Piazza Unit√† 12 settembre iniziano i corsi nel dojo Puecher e al Csi di Opicina 6 SETTEMBRE…SI RICOMINCIA!! praparazione atletica per tutti CALENDARIO 2012 1¬į SEMESTRE¬† 9-10 gennaio: si ricomincia!!! In tutte le nostre sedi con orari normale di lezione. ¬†21 gennaio: stage M¬į Devivi e M¬į Buttazzoni a Udine (riservato a c. nere) 11 febbraio: centro tecnico regionale ku Udine Via xxx ottobre 15-18 (riservato eso B, cadetti, juniores e seniores) e arbitri regionali 15-16 febbraio: allenamento in maschera per tutti i corsi dei ragazzi 19 febbraio: qualificazioni regionali kata cadetti, juniores e eso B Buttrio via della Roggia + TROFEO FVG ka e ku per tutti 19 febbraio: stage M¬į Anna Devivi a Fermo nelle Marche 26 febbraio: SCINSIEME US ACLI - Forni di Sopra gara amatoriale di sci, per tutti 3 marzo: 2¬į centro tecnico regionale di kumite - Udine (De Palma, Zerial, Corda, Roici, Kodarin) 11 marzo: finali nazionali kata cat. eso e cadetti - Lido di Ostia (Zerial Francesca) 11 marzo: gara Csen fiera di Udine FSB (KARATE DO TRIESTE con 21 atleti) 18 marzo: camp reg.le ass. e ju Udine -kumite ( Mengotti e Corda) 18 marzo: internazionali giovanili Us Acli - Verona (KARATE DO TRIESTE 13 atleti) 24-25 marzo: finali nazionali kata juniores Loano (sv) - Zerial Francesca 24-25 marzo: THERMANA SLOVENIA OPEN (WKF) - (Gobbo - Corda e Mengotti) 30-31 marzo-1¬į aprile: Symposium stage internazionale¬†a S. Daniele del Friuli¬† - docente M¬į Anna Devivi 5 aprile: 3¬į incontro sulla violenza minorile c/o il Coni di Ts organizzato dalla Scuola regionale dello sport 12 aprile: riunione per normative fiscali c/o CONI di Trieste 14 aprile:¬†incontro allo Sport Village di Bologna 22 aprile: GRANDE STAGE CON IL M¬į YAHARA ospite della KARATE DO TRIESTE c/o S.G.T. a Trieste (Kwf) 27-28 APRILE: Coppa Italia Arezzo: 7 medaglie!! 3 maggio: BAVISELA YOUNG (9 atleti) 5 maggio: Udine - allenamento regionale Fijlkam per tutte le cinture nere 6 maggio: BAVISELA FAMILY 8, 9 e 11¬†maggio:¬†”I nostri campioni” gare intersociali 23 maggio: riunione su problematiche fiscali Csen a Ronchi 25-27 maggio: stage nazionale Csen Forli’ - docente M¬į Anna Devivi 26 maggio: palazzetto di Chiarbola - saggio ragazzi SGT e Karate do Trieste dojo centrale 18-20 ritrovo ore 17.15 Palazzetto Polisportiva di Opicina e Karate do Trieste altipiano, per tutti¬†ritrovo ore 17.30 4-5-7-8 giugno: esami kyu e fine corso accademico 12 - 28 giugno¬†speciale corso estivo¬†per tutti ore 18 preparazione atletica - 19.30 karate 26 giugno - 2 luglio SUPER CAMP a CANAZEI 22 - 26 agosto: Internazionali Fijlkam¬†di Lignano e gare Open ¬†CALENDARIO 2¬į SEMESTRE 2011 ¬†8 settembre: Open day S.G.T. nuova collaborazione con la KARATE DO TRIESTE 11 settembre: cerimonia inaugurazione EUROPEAN MASTERS GAMES - Lignano 13 settembre: inizio corsi cojo centrale Piazza Puecher 14 settembre: inizio corsi Karate do tieste c/o C.S.I. Opicina 15-18 settembre:¬†eliminatorie e finali EUROPEAN MASTERS GAMES -Lignano 1¬į ottobre: festa a premi a¬†Basovizza US ACLI -ENAIP-ALCI dalle 15.30 ¬†(per tutti i soci) 20-27¬†ottobre:¬†convegno su prevenzione e maltrattamenti su minori c/o il Coni - Scuola Regionale dello Sport 12 novembre: convegno us acli sulle normative fiscali 13 novembre: TROFEO FVG FIJLKAM - Buttrio TROFEO CITTA’ DI CORDENONS 26-27 novembre: CAMPIONATI NAZIONALI CSEN - Lignano 30 novembre: KARATE DO TRIESTE a FVGSPORT CHANNEL ¬†(registrazione) 1¬į dicembre: 20.30-21¬†FVGSPORT CHANNEL - La Karate do Trieste in televisione su¬† ch 113 Ddt replica ore 24 e sabato 3/12 ore 18.30 3-4 dicembre: COPPA DEL MONDO PER CLUB e TROFEO PINOCCHIO - Lignano 19-20 dicembre: feste di Natale al C.S.I. E DOJO PIAZZA PUECHER ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† —————————————————————————— CALENDARIO 2010 - 2011 24 SETTEMBRE: LA NOTTE DEI RICERCATORI - TRIESTE PIAZZA UNITA’ ore 18 30-3 OTTOBRE: STAGE NAZIONALE - GAETA 21 OTTOBRE: gemellaggio scuole TRIESTE/SESANA con il M¬į Rener ore 18.30 dojo Karate do Trieste Puecher 26 OTTOBRE: STAGE CON PAOLO BOZZATO “relazione tra buddismo e pratica del kumite” ore 18.30 dojo KdoTs Puecher 29-31 OTTOBRE: FESTIVAL DELL’ORIENTE - Massa Carrara 7 NOVEMBRE: gara CITTA’ DI CORDENONS (PN) 13 NOVEMBRE: STAGE AGONISTI con M¬į CHRISTIAN GONZALES Y HERRERA e la sua squadra ORE 16 dojo KDOTS Puecher 13-14 novembre CAMPIONATI ASSOLUTI FIAM - CERVIA 18 NOVEMBRE: 1¬į LEZIONE KUMITE/BUDDISMO con Paolo Bozzato ore 20.30 27-28 NOVEMBRE: CAMPIONATI NAZIONALI CSEN - Lignano Sabbiadoro 4-5 DICEMBRE: 2¬į Grand Prix e Campionati Assoluti FIK - Lignano Sabbiadoro 6-7 DICEMBRE: STAGE e CONVEGNO Porto S. Giorgio- Fermo¬†M¬į Remo Grassetti, M¬į Nando Balzarro e M¬į Rony Kluger 12 DICEMBRE: gara TROFEO DI NATALE - Desio 15 DICEMBRE: SAGGIO DI NATALE della Scuola KARATE DO TRIESTE in Teatro Silvio Pellico in Via Ananian ORE 18.30/19 17-19 DICEMBRE: gara CAMPIONATO del Mondo per Club e TROFEO PINOCCHIO - BRESCIA 19 DICEMBRE: TROFEO LIBERTAS - Sgonico (rinviata per neve) 23 DICEMBRE- 9 GENNAIO 2011: BUON NATALE E FELICE ANNO NUOVO!! 6-7-8-9 GENNAIO: STAGE AGONISTI A TARVISIO (M¬į BENETELLO-MANISCALCO–VALDESI-FIGUCCIO-LORIA) 16 GENNAIO: TROFEO LIBERTAS - Sgonico (quella rinviata di dicembre per neve) 29 GENNAIO: STAGE¬†dojo Piazza Puecher con M¬į MASCARO e M¬į¬†SIMONETTI AGONISTI dalle 16.30 alle 17.30/ AMATORI 17.30 - 19 6 FEBBRAIO: 1¬į TROFEO FVG FIJLKAM/CSEN - Udine 12 FEBBRAIO: CONVEGNO a Firenze sulle origni del karatein Italia..in riva all’Arno! 19-20 FEBBRAIO: stage azzurrabili e stage arbitri Fiam a¬†Montecatini 27 FEBBRAIO: SCINSIEME US ACLI¬† a Forni di Sopra 1¬į - 2 MARZO: feste di carnevale per gli atleti¬†piu’ piccoli..allenamento in maschera!! dalle 16.30 alle 18.30 nelle rispettive sedi (CSI e PIAZZA PUECHER) 5-6 MARZO: convegno e stage “KARATE UNO SPORT PER TUTTE LE ETA’” diretto dal prof. Aschieri Castelfranco Veneto 13 MARZO: FIERA SPORT E BENESSERE COPPA FSB CSEN - FIERA DI UDINE 15 MARZO: STAGE nel dojo di¬†Piazza Puecher con i Maestri sloveni karate e taj ji quan 19-20 MARZO: STAGE M¬į TAKESHI NAITO a Gorizia 26 MARZO: STAGE del M¬į Anna Devivi in Slovenia¬†a Sesana 1¬į APRILE: STAGE m¬į DI OKINAWA A UDINE 3 APRILE: STAGE WORLD SYMPOSIUM a Udine Difesa e Krav 8- 9¬†APRILE: STAGE KSI TAKASHI YAMAGUCHI (JKS) - TORINO 10 APRILE: gara internazionale KSI - TORINO 17 APRILE: UDINE TROPHY - gara internazionale a Udine 22 APRILE: 1¬į AGGIORNAMENTO TECNICO A FIRENZE 4 MAGGIO: MARATONINA BAVISELA YOUNG gara podistica a Trieste 7 MAGGIO: 2¬į AGGIORNAMENTO TECNICO A FIRENZE 8 MAGGIO: TROFEO SAKURA - Annone Veneto 17 MAGGIO: “I NOSTRI CAMPIONI” gara in Piazza Puecher a Trieste 27 MAGGIO: riunione istruttori della KARATE DO TRIESTE e cena sociale 1¬į GIUGNO: esami kyu c/o Centro sportivo internazionale 4 GIUGNO: saggio FINE ANNO - Polisportiva Opicina ore 17.30 ritrovo - inizio 0re 18 9 - 10 GIUGNO: esami kyu dojo Piazza Puecher 14-30 GIUGNO: corsi estivi e praparazione atletica 17-19 GIUGNO: CONVEGNO NAZIONALE US ACLI - BOLOGNA 17-19 GIUGNO: OPEN D’¬†AUSTRIA (WKF)- Salisburgo (GAETANO KU - ZERIAL KA+KU) 28 GIUGNO: STAGE CHI KUNG¬†dojo Piazza Puecher 29 GIUGNO: ESAMI DAN Commissione U.S.ACLI 30 GIUGNO: riunione pre partenza Camp estivo ore 19 Piazza Puecher¬†¬†e chiusura corso estivo 4-10 LUGLIO: CAMP ESTIVO CANAZEI - Val di Fassa 22-26 AGOSTO: INTERNAZIONALI DI GRADO STAGE e GARA 27-28 1¬į SETTEMBRE: inizio preparazione atletica dojo Piazza Puecher 8 SETTEMBRE OPEN DAY c/o S.G.T.¬†nuovo corso base 11 SETTEMBRE cerimonia inaugurazione EUROPEAN MASTER GAMES 13 SETTEMBRE: INIZIO CORSI DOJO¬†CENTRALE PIAZZA PUECHER - TRIESTE CENTRO 14 SETTEMBRE: INIZIO CORSI c/o C.S.I. Opicina 15 -18 SETTEMBRE eliminatorie e finali kata e kumite EUROPEAN MASTER GAMES - Lignano


Gazzetta Summer Camp 2017

Archivi

Collegamenti