Immagini
13 marzo 2007
Campionati Regionali 2007 – Valdagno (VI)
26 marzo 2007
Show all

Calendario 2016-2017

23 marzo: corso BLSD pediatrico – Trieste

18 marzo: CTR – Udine

11-12 marzo: 2° tappa regionale camp. Csen – FSB UDINE

4-5 marzo: scinsieme – Us Acli a Tarvisio

4 marzo: CTR Udine

26 febbraio: presentazione alla Gazzetta dello Sport – Milano

24 febbraio: congresso regionale US ACLI – Staranzano – elezioni

24 febbraio: MILLUMINODIMENO ore 18.30 dojo Puecher per Caterpillar Rairadio2

15 febbraio: elezioni regionali Fijlkam Udine

12 febbraio: 1° tappa campionato regionale Csen Latisana

5-12 febbraio: Moena Scinsieme e stage per US ACLI

4 febbraio: intervista in diretta su RADIO FRAGOLA M° Anna Devivi

3 febbraio: RAINEWS 24 nominati per Milluminodimeno – Caterpillar

28 gennaio: CTR a Udine

27 gennaio: premiazioni a Udine per i campioni regionali CSEN 2016 e riunione società

26 gennaio: congresso US ACLI a Trieste

24 gennaio: diretta su RAIRADIODUE – CATERPILLAR per MILLUMINODIMENO

19 gennaio: riunione a Udine per Fijlkam

18-23 gennaio: rinnovo biennale CORSO DEFIBRILLATORE BLSD

9 gennaio 2017: si ricomincia!!

6-8 gennaio: Eurocamp di Cesenatico

fine dic ed inizio gennaio: la preparazione atletica non smette mai!

21 dicembre: ultimo giorno lezioni ginnastica

19-20 dicembre: ultime lezioni dell’anno in dojo Puecher

19 dicembre: ultima lezione CSi Opicina

18 dicembre: gara Csen di Natale a Cervignano – camp reg.le

10-11 dicembre: stage obbligatorio regionale Fijlkam ed esami dan e qualifiche

3 dicembre: elezioni Fijlkam – centro federale Ostia

19 novembre: Open di Lubiana

19 novembre: esami di graduazione nazionale – centro federale di Ostia

13 novembre: camp reg.le Csen a Staranzano-Bobolar

13 novembre: TROFEO TOPOLINO a Lucca

7-11 novembre: foto sociali

4 novembre: riunione Csen a Udine

23 ottobre: stage Us Acli a Padova

16 ottobre: qualificazioni regionali fijlkam eso a Ciconicco di Fagagna

15 ottobre: giornata Ricre/Coni/karate do trieste al palarock

10 ottobre: inizio lezioni liceo sportivo Oberdan in dojo PUECHER

9 ottobre: BARCOLANA

25 settembre: Regata Trofeo dei due Golfi

23-24 settembre: FIT DAY da Decathlon – dimostrazioni

21-25 settembre: finale nazionale TROFEO CONI – Cagliari

12 settembre: INIZIO NUOVO ANNO ACCADEMICO!

6-8 settembre: PREPARAZIONE ATLETICA PER TUTTI!!

20-21 agosto Open di Lignano

17-19 agosto: 31 INTERNAZIONALI DI LIGNANO stage

4 luglio: partenza per camp multisportivo a Canazei

27 giugno-1 luglio: GAZZETTA SUMMER CAMP A LIGNANO

25-26 giugno: stage a Cesena

20 giugno – 29 luglio: le nostre settimane al centro estivo di Pian del Grisa

20 giugno- 15 luglio: la nostra collaborazione al Day camp di Ancarano

20 giugno: riunione pre partenza camp gazzetta ore 17 in dojo Puecher

6 giugno: SAGGIO DI FINE ANNO in PIAZZA PUECHER dalle 1730 alle 1930

1° giugno: inizio attività all’AUSONIA fino al 15 settembre (TAI JI QUAN-PILATES e CIRCUIT TRAINING per la KARATE DO TRIESTE)

25-30-31 maggio/1-3 giugno: esami di passaggio kyu e verifiche per esami federali (Csi e dojo Puecher)

29 maggio: trofeo di Sgonico

28 maggio: saggio Csi a Borgo Grotta

27-28-29: sport in tour us acli a Grottammare

21 maggio: Trofeo Coni a Pordenone

13-14-15 maggio: stage Jka a Celje – Slovenia

15 maggio: trofeo di Monfalcone

14 maggio: inizio corso regionali Fijlkam aspiranti allenatori

14-15 maggio: camp. naz master a Quiliano

5-6-7 maggio: stage Cisa SYMPOSIUM a Tarvisio

2 maggio: a Cividale del Friuli con comitato Fijlkam

1° maggio: tappa regionale Csen ad Annone Veneto

30 aprile -1° maggio: stage naz.le tecnici M° Shirai a Salsomaggiore

29 aprile: Open di toscana – gara Master

27 APRILE: riunione Coni/Malagò a Cervignano

18 aprile: consiglio regionale Us Acli – Trieste

16 aprile: commemorazione Caduti guerra mondiale-Karate do Trieste e Granatieri di Sardegna

15 aprile: PREMIO FAREDONNA – DONNA PORTATRICE DI VALORI UNIVERSALI Cervignano

10 aprile: tappa regionale Csen Talmassons

21 marzo: convegno fiscale al CONI – Trieste

20 marzo: campionati nazionali US ACLI – Pesaro

17 marzo: riunione istruttori KARATE DO TRIESTE

12-13 marzo: FSB camp. reg Csen Udine fiera

21 febbraio: Convention per camp Gazzetta dello sport per il M° Devivi

13 febbraio: CTR a Ciconicco di Fagagna per gli agonisti

10 febbraio: riunione Sport , Emozione e Cervello al Coni M° Devivi

3-4-5 e 10 febbraio: allenamenti in maschera (10 febb al Csi) ore 16.30

3 febbraio: INIZIO CORSI SUPER PUFFI KARATE e modulo  KRAV MAGA

23 gennaio: CTR Udine

22 gennaio: premiazione Dogocher agli AZZURRI D’ITALIA

11-15 gennaio: corsi CONI defibrillatore

7 gennaio: si ricomincia!!

AUGURI A TUTTI!!

22 dicembre- 6 gennaio 2016: interruzione corsi per festività natalizie!

19-20 dicembre: Udine stage obbligatorio tecnici e esami dan Fijlkam

15 dicembre: IL PANATHLON PREMIA IL M° ANNA DEVIVI tecnico/allenatore

14-15-16-18 dicembre: dimostrazioni di Natale

12 dicembre: FESTA DI NATALE danzante KARATE DO TRIESTE

28-29 novembre: stage AGHAYEV a Celje

30 novembre: stage M° Yahara – Roma

21 novembre: OPEN DI LUBIANA

15 novembre: torneo veneto

15 novembre: Bobolar gara

31 ottobre: PREMIO in COMUNE DI TRIESTE a KARATE DO TRIESTE

23-25 ottobre: VENICE CUP a Caorle

22-29 ottobre: lezioni dimostrative COMITATO DEI GENITORI/SPURG

4 ottobre: inizio modulo Krav Maga in dojo Puecher

30 sett- 4 ottobre: EUROPEAN MASTER GAMES a Nizza

26 settembre gare karate TROFEO CONI a Lignano

24 settembre apertura giochi trofeo coni a lignano

14 SETTEMBRE INIZIANO I CORSI!!

12 settembre: giornata Decathlon per club!

5 settembre: riunione Coni per Trofeo Coni a Lignano

3 SETTEMBRE INIZIA LA PREPARAZIONE ATLETICA per tutti i soci..gratuita!!

22-23 agosto: 30° OPEN INTERNAZIONALI

20 agosto: giornata dell’Esercito ai 30° internazionali di Lignano

17-22 agosto: Gazzetta Summer Camp e 30° INTERNAZIONALI DI LIGNANO

31 luglio-14 agosto: viaggio istruzione GIAPPONE della KARATE DO TRIESTE

–  NUOVA STAGIONE 2015-2016 –

29 giugno: riunioni pre partenze GIAPPONE e GAZZETTA SUMMER CAMP

22 giugno: riunione a Bologna organizzazione camp

20-21 giugno: Cesena stage PATRICK MC CHARTY

20 giugno: COLOR RUN karate do Trieste in gara..colorata!

13 giugno: Fit days da Decathlon

11 giugno: inizio corso estivo

8 giugno: verifiche c. marroni e dan (preparazione agli esami federali)

3-4-5 giugno: verifiche kyu

30 maggio: Lignano Ge.tur per CONI riunione fijlkam trofeo Coni

31 maggio: RIMINI WELNESS

31 maggio: trofeo di Sgonico

27 maggio: TROFEO GRANATIERI DI SARDEGNA ed inaugurazione Ausonia

24 maggio: gara fijlkam Monfalcone

13-14-18 aprile: corso al CONI con dott. Canali Sissa

17 maggio: universitari a Salsomaggiore e Torneo del Veneto

8-10: open d’Italia palasesto a Milano

1-3 maggio: campionato italiano master a Savona

26 aprile: gara csen Annone Veneto

22 aprile: visita al comando di Gorizia con il generale Pace e M° Devivi

18-19 aprile: campionati italiani assoluti Ostia

17 aprile: conferenza stampa progetto COMUNE DI TS, SISSA, UNIVERSITA’

“sport, emozioni e cervello” con il M° Devivi

12 aprile: gara csen a Talmassons

27 marzo: fine sessioni liceo scientifico di difesa M° Anna Devivi

24 marzo: consegna donazione Defibrillatore dai Granatieri di Sardegna

14-15: FSB Udine camp reg.le Csen e Camp Reg.le Fijlkam

7-8 marzo: Stage M° Shirai a Salsomaggiore Fikta

3 marzo: lezione speciale Buddismo con Paolo Bozzato

28/2- 1° marzo: Scinsieme Us acli

28 febbraio: premio CONI M° Devivi in Prefettura di Trieste

13 febbraio: M’illumino di meno – radio2 caterpillar

11 febbraio: corso defibrillatori

4 febbraio: inizio nuovo modulo super puffi karate e krav maga adulti

1° febbraio: Trofeo Giovanissimi a Udine

26 gennaio: consiglio Us Acli

7 gennaio: si ricomincia!

22 dicembre: consiglio us acli

21 dicembre: palachiarbola esibizione Fijlkam al Criterium 17-19-20-21

dicembre: feste e dimostrazioni natalizie

6 dicembre: stage Mga M° Bagnulo

30 novembre: 1 tappa trofeo Scaligero Verona

22-23 novembre: stage obbligatorio tecnici, arbitri ed esami dan Fijlkam

22-23 novembre coppa del mondo per club Trieste

14-16 novembre: Venice Cup Fijlkam/wkf

8-11-12 novembre: foto sociali

10 novembre: al Coni per convegno su fiscale

9 novembre: camp reg.le Fijlkam Juniores

8 novembre: STAGE M° SHI RONG HUA in Puecher

27 novembre: MGA M° Invernizzi in Puecher

25 ottobre: CTR a Buttrio

19 ottobre: camp. reg.le Fijlkam cadetti Buttrio

17 ottobre: sport a ruota libera con Coni/ciofs/enaip

11 ottobre: CTR a Buttrio

10-12 ottobre: 46° Barcolana

15 settembre: inizio dei corsi

1° settembre: inizio preparazione atletica

19-24 agosto:29° Internazionali di Lignano – Open Internazionali

18 luglio: chiusura sessioni difesa ai Lancieri di Novara

8 luglio: chiusura sessioni difesa al Reggimento Piemonte Cavalleria

3 luglio: chiusura lezioni al ricreatorio

da giugno a settembre: AUSONIA FITNESS ogni giovedi’

STAGIONE 2014-2015

24 – 30 giugno : camp estivo a Canazei 14-15 giugno: stage 9 giugno: inizio corso estivo e preparazione atletica 7 giugno: 100 anni del CONI in piazza unità dimostrazioni 5 giugno: inizio ” Ausonia Fitness ” 4-5-6 giugno: esami kyu 3 giugno: inaugurazione e dimostrazioni Ricreatorio Opicina 1° giugno: trofeo Sgonico 14 atleti in gara 24 maggio: saggio Csi Opicina 21 maggio: Reggimento a Gorizia 17-18 maggio: Trofeo Topolino a Caorle 9-11 maggio: stage Jka Celje – Slovenia 4 maggio: internazionali Us Acli – Mantova 1° maggio: campionati regionali cadetti-juniores 25-26 marzo: Open di Toscana – Firenze 24 marzo: S. Vincenzo us acli 13 marzo: stage krav – Serafini 26-28 marzo: presentazione camp estivo Canazei 14 marzo: stage arbitrale M° Scattini in dojo Puecher 9 marzo: CAMPIONATI ITALIANI MASTER -QUILIANO SAVONA 4 ATLETI 8-9 marzo: Scinsieme Us acli a Tarvisio 40 ATLETI 5 marzo: Convegno al Coni 1° marzo: stage Krav Maga a Gorizia M° D. Leclinche 24-26-27 febbraio: FESTE di Carnevale 23 febbraio: camp. reg.le ju e ass a Buttrio – arbitro Maietta 19-21-25-27 febbraio: Caserma di Codroipo 17 febbraio: riunione Us Acli regionale Fvg 2 febbraio: TROFEO SCALIGERO US ACLI (8 atleti e 9 medaglie!) 15 gennaio: riprendono le lezioni nelle Caserme ESERCITO/FIJLKAM 7 gennaio: iniziano i corsi del 2014 STAGIONE 2014 17-18 dicembre: feste di Natale 14-15 dicembre: trasferta in toscana 5-9 dicembre: Europei Etkf a Praga 30 nove/1° dic: stage obbligatorio tecnici ed esami dan – stage prof Aschieri 27 novembre: inizio lezioni in caserma all’esercito 24 novembre: premiazione Barcolana 21 novembre: convegno fiscale dott Neglia c/o coni 20 novembre: visita alla Caserma di Opicina per convenzione Fijlkam/esercito italiano 16 -17 novembre: Verona allenamenti per Praga e stage Prof Aschieri 10 novembre: 6° Trofeo FVG FIJLKAM – Udine 7 novembre: convegno al Coni e consulto fiscale per KARATE DO TRIESTE 5 novembre: ospite il musicista Diego Kriscak sulla vibro-acustica in dojo Puecher 22 ottobre: convegno al CONI Scuola regionale sport 18-20 ottobre: VENICE CUP  a Caorle 18 ottobre: Enaip-Ciofs con lla Scuola Regionale dello Sport dimostrazioni 22-29 settembre: corso nazionale maestro centro federale di Ostia (M° Devivi) 16 settembre: inizio corsi karate csi e dojo centrale Puecher 2 settembre: inizio preparazione atletica in dojo Puecher 24-25 agosto: open di Lignano (gara internazionale – solo agonisti) 21-23 agosto: Lignano stage internazionale Fijlkam 5-6 agosto: WORLD MASTER GAMES – Torino 25 giu-1° luglio: Camp Canazei per sportspromotion 20 giugno: riunione pre partenza camp Canazei in dojo Puecher ore 19 giugno: dimostrazione con l’ist. Perucci per la “Banca del tempo Pollicino” in Agriturismo “Il Carso” 10 -26 giugno: inizio corso estivo di preparazione atletica 9 giugno: Piazza Unità – dimostrazioni per la Giornata nazionale dello sport 8 giugno: saggio di fine anno 150° S.G.T. 6 giugno: Festa fine anno ed inaugurazione AUSONIA FITNESS (280 soci) attività promozionale OGNI GIOVEDI’ per tutto giugno, luglio ed agosto 5 giugno: esami kyu Csi Opicina 2 giugno: Internazionali Us Acli Verona (19 atleti in gara) 30-31 maggio: esami kyu dojo Puecher 25 maggio: saggio fine anno CSI/KARATE DO TRIESTE 18 maggio: 12° POSTOJNA OPEN (4 atleti) 18 maggio: PREMIAZIONI TROFEO SCALIGERO VERONA (10 atleti) 18 maggio: trofeo di Monfalcone Fijlkam Csen (19 atleti) 12 maggio: campionato regionale eso B ka e ku – Buttrio 16 aprile: Serata sportiva/culturale ospite M° Gonzales in Piazza Puecher 7 aprile: Finale Trofeo Scaligero – Verona 7 aprile: Trofeo a Udine 29 marzo: aggiornamento tecnico M° Anna Devivi – Firenze 23 marzo: Congresso Regionale Us acli 21 marzo: consiglio regionale Us Acli – Trieste 18,19,21,22 marzo: presentazione camp estivo Canazei c/o sedi di allenamento 10 marzo: campionati nazionali master fijlkam- Savona (5 atleti) 3 marzo: 2° tappa trofeo scaligero – Verona (10 atleti) 3 marzo: campionati italiani seniores fijlkam Roma (2 atleti) 2 febbraio: FSB UDINE CSEN gara per bambini (28 atleti) 23-24 febbraio: SCINSIEME Us Acli a Forni di Sopra 18 febbraio:congresso provinciale US ACLI – Trieste 17 febbraio: campionati regionali fijlkam juniores e assoluti ka e ku – Udine 5-6 febbraio: feste di carnevale ed allenamento in maschera per ragazzi in tutte le sedi KARATE DO TRIESTE 4 febbraio: inizia il nuovo modulo di krav maga nel dojo Puecher 13 gennaio TROFEO SCALIGERO – US ACLI Verona (12 atleti) 8 gennaio ripresa lezioni di karate in dojo Puecher 7 gennaio ripresa delle lezioni al C.S.I. ed apertura sede Piazza Puecher BUON NATALE! 19 dicembre lezioni di chiusura ginnastica dojo Piazza Puecher 18 dicembre lezioni chiusura anno 2012 di karate nel dojo di Piazza Puecher e S.g.t. 17 dicembre lezione di chiusura karate c/o C.s.i. di Opicina 16 dicembre Trofeo di Natale Cervignano (23 atleti) 8 dicembre riunione commissione tecnica Us acli – Trieste 6 dicembre assemblea riunione del consiglio US ACLI FVG a Trieste 1-2 dicembre dimostrazioni di Natale e STAGE della KARATE DO TRIESTE                        con M° JIMMY MORA – karate di Okinawa 11 novembre TROFEO FVG e qualificazioni reg. Fijlkam – Buttrio (32 atleti) 10 novembre EUROCUP WKF a Parenzo (2 atleti) 3-4 novembre stage obbligatori Fijlkam a Udine (10 atleti) ed esami dan/arbitri (9 atleti) 27-28 ottobre sports days RIMINI Camp. Naz Csen (4 atleti) 20-21 ottobre: esami dan a Ostia (2 atleti) FIJLKAM 12-13 ottobre: venice cup (8 atleti in gara) FIJLKAM-WKF 6  ottobre: allenamento in grotta!! Skocjanske Jama e visite guidate alla KARATE DO TRIESTE 29 settembre: Open di Croazia a Fiume (1 atleta in gara) WKF 18 settembre: Open day KARATE DO TRIESTE in Piazza Puecher 15 settembre: Open day della S.G.T. in Piazza Unità 12 settembre iniziano i corsi nel dojo Puecher e al Csi di Opicina 6 SETTEMBRE…SI RICOMINCIA!! praparazione atletica per tutti CALENDARIO 2012 1° SEMESTRE  9-10 gennaio: si ricomincia!!! In tutte le nostre sedi con orari normale di lezione.  21 gennaio: stage M° Devivi e M° Buttazzoni a Udine (riservato a c. nere) 11 febbraio: centro tecnico regionale ku Udine Via xxx ottobre 15-18 (riservato eso B, cadetti, juniores e seniores) e arbitri regionali 15-16 febbraio: allenamento in maschera per tutti i corsi dei ragazzi 19 febbraio: qualificazioni regionali kata cadetti, juniores e eso B Buttrio via della Roggia + TROFEO FVG ka e ku per tutti 19 febbraio: stage M° Anna Devivi a Fermo nelle Marche 26 febbraio: SCINSIEME US ACLI – Forni di Sopra gara amatoriale di sci, per tutti 3 marzo: 2° centro tecnico regionale di kumite – Udine (De Palma, Zerial, Corda, Roici, Kodarin) 11 marzo: finali nazionali kata cat. eso e cadetti – Lido di Ostia (Zerial Francesca) 11 marzo: gara Csen fiera di Udine FSB (KARATE DO TRIESTE con 21 atleti) 18 marzo: camp reg.le ass. e ju Udine -kumite ( Mengotti e Corda) 18 marzo: internazionali giovanili Us Acli – Verona (KARATE DO TRIESTE 13 atleti) 24-25 marzo: finali nazionali kata juniores Loano (sv) – Zerial Francesca 24-25 marzo: THERMANA SLOVENIA OPEN (WKF) – (Gobbo – Corda e Mengotti) 30-31 marzo-1° aprile: Symposium stage internazionale a S. Daniele del Friuli  – docente M° Anna Devivi 5 aprile: 3° incontro sulla violenza minorile c/o il Coni di Ts organizzato dalla Scuola regionale dello sport 12 aprile: riunione per normative fiscali c/o CONI di Trieste 14 aprile: incontro allo Sport Village di Bologna 22 aprile: GRANDE STAGE CON IL M° YAHARA ospite della KARATE DO TRIESTE c/o S.G.T. a Trieste (Kwf) 27-28 APRILE: Coppa Italia Arezzo: 7 medaglie!! 3 maggio: BAVISELA YOUNG (9 atleti) 5 maggio: Udine – allenamento regionale Fijlkam per tutte le cinture nere 6 maggio: BAVISELA FAMILY 8, 9 e 11 maggio: “I nostri campioni” gare intersociali 23 maggio: riunione su problematiche fiscali Csen a Ronchi 25-27 maggio: stage nazionale Csen Forli’ – docente M° Anna Devivi 26 maggio: palazzetto di Chiarbola – saggio ragazzi SGT e Karate do Trieste dojo centrale 18-20 ritrovo ore 17.15 Palazzetto Polisportiva di Opicina e Karate do Trieste altipiano, per tutti ritrovo ore 17.30 4-5-7-8 giugno: esami kyu e fine corso accademico 12 – 28 giugno speciale corso estivo per tutti ore 18 preparazione atletica – 19.30 karate 26 giugno – 2 luglio SUPER CAMP a CANAZEI 22 – 26 agosto: Internazionali Fijlkam di Lignano e gare Open  CALENDARIO 2° SEMESTRE 2011  8 settembre: Open day S.G.T. nuova collaborazione con la KARATE DO TRIESTE 11 settembre: cerimonia inaugurazione EUROPEAN MASTERS GAMES – Lignano 13 settembre: inizio corsi cojo centrale Piazza Puecher 14 settembre: inizio corsi Karate do tieste c/o C.S.I. Opicina 15-18 settembre: eliminatorie e finali EUROPEAN MASTERS GAMES -Lignano 1° ottobre: festa a premi a Basovizza US ACLI -ENAIP-ALCI dalle 15.30  (per tutti i soci) 20-27 ottobre: convegno su prevenzione e maltrattamenti su minori c/o il Coni – Scuola Regionale dello Sport 12 novembre: convegno us acli sulle normative fiscali 13 novembre: TROFEO FVG FIJLKAM – Buttrio TROFEO CITTA’ DI CORDENONS 26-27 novembre: CAMPIONATI NAZIONALI CSEN – Lignano 30 novembre: KARATE DO TRIESTE a FVGSPORT CHANNEL  (registrazione) 1° dicembre: 20.30-21 FVGSPORT CHANNEL – La Karate do Trieste in televisione su  ch 113 Ddt replica ore 24 e sabato 3/12 ore 18.30 3-4 dicembre: COPPA DEL MONDO PER CLUB e TROFEO PINOCCHIO – Lignano 19-20 dicembre: feste di Natale al C.S.I. E DOJO PIAZZA PUECHER                                                          —————————————————————————— CALENDARIO 2010 – 2011 24 SETTEMBRE: LA NOTTE DEI RICERCATORI – TRIESTE PIAZZA UNITA’ ore 18 30-3 OTTOBRE: STAGE NAZIONALE – GAETA 21 OTTOBRE: gemellaggio scuole TRIESTE/SESANA con il M° Rener ore 18.30 dojo Karate do Trieste Puecher 26 OTTOBRE: STAGE CON PAOLO BOZZATO “relazione tra buddismo e pratica del kumite” ore 18.30 dojo KdoTs Puecher 29-31 OTTOBRE: FESTIVAL DELL’ORIENTE – Massa Carrara 7 NOVEMBRE: gara CITTA’ DI CORDENONS (PN) 13 NOVEMBRE: STAGE AGONISTI con M° CHRISTIAN GONZALES Y HERRERA e la sua squadra ORE 16 dojo KDOTS Puecher 13-14 novembre CAMPIONATI ASSOLUTI FIAM – CERVIA 18 NOVEMBRE: 1° LEZIONE KUMITE/BUDDISMO con Paolo Bozzato ore 20.30 27-28 NOVEMBRE: CAMPIONATI NAZIONALI CSEN – Lignano Sabbiadoro 4-5 DICEMBRE: 2° Grand Prix e Campionati Assoluti FIK – Lignano Sabbiadoro 6-7 DICEMBRE: STAGE e CONVEGNO Porto S. Giorgio- Fermo M° Remo Grassetti, M° Nando Balzarro e M° Rony Kluger 12 DICEMBRE: gara TROFEO DI NATALE – Desio 15 DICEMBRE: SAGGIO DI NATALE della Scuola KARATE DO TRIESTE in Teatro Silvio Pellico in Via Ananian ORE 18.30/19 17-19 DICEMBRE: gara CAMPIONATO del Mondo per Club e TROFEO PINOCCHIO – BRESCIA 19 DICEMBRE: TROFEO LIBERTAS – Sgonico (rinviata per neve) 23 DICEMBRE- 9 GENNAIO 2011: BUON NATALE E FELICE ANNO NUOVO!! 6-7-8-9 GENNAIO: STAGE AGONISTI A TARVISIO (M° BENETELLO-MANISCALCO–VALDESI-FIGUCCIO-LORIA) 16 GENNAIO: TROFEO LIBERTAS – Sgonico (quella rinviata di dicembre per neve) 29 GENNAIO: STAGE dojo Piazza Puecher con M° MASCARO e M° SIMONETTI AGONISTI dalle 16.30 alle 17.30/ AMATORI 17.30 – 19 6 FEBBRAIO: 1° TROFEO FVG FIJLKAM/CSEN – Udine 12 FEBBRAIO: CONVEGNO a Firenze sulle origni del karatein Italia..in riva all’Arno! 19-20 FEBBRAIO: stage azzurrabili e stage arbitri Fiam a Montecatini 27 FEBBRAIO: SCINSIEME US ACLI  a Forni di Sopra 1° – 2 MARZO: feste di carnevale per gli atleti piu’ piccoli..allenamento in maschera!! dalle 16.30 alle 18.30 nelle rispettive sedi (CSI e PIAZZA PUECHER) 5-6 MARZO: convegno e stage “KARATE UNO SPORT PER TUTTE LE ETA'” diretto dal prof. Aschieri Castelfranco Veneto 13 MARZO: FIERA SPORT E BENESSERE COPPA FSB CSEN – FIERA DI UDINE 15 MARZO: STAGE nel dojo di Piazza Puecher con i Maestri sloveni karate e taj ji quan 19-20 MARZO: STAGE M° TAKESHI NAITO a Gorizia 26 MARZO: STAGE del M° Anna Devivi in Slovenia a Sesana 1° APRILE: STAGE m° DI OKINAWA A UDINE 3 APRILE: STAGE WORLD SYMPOSIUM a Udine Difesa e Krav 8- 9 APRILE: STAGE KSI TAKASHI YAMAGUCHI (JKS) – TORINO 10 APRILE: gara internazionale KSI – TORINO 17 APRILE: UDINE TROPHY – gara internazionale a Udine 22 APRILE: 1° AGGIORNAMENTO TECNICO A FIRENZE 4 MAGGIO: MARATONINA BAVISELA YOUNG gara podistica a Trieste 7 MAGGIO: 2° AGGIORNAMENTO TECNICO A FIRENZE 8 MAGGIO: TROFEO SAKURA – Annone Veneto 17 MAGGIO: “I NOSTRI CAMPIONI” gara in Piazza Puecher a Trieste 27 MAGGIO: riunione istruttori della KARATE DO TRIESTE e cena sociale 1° GIUGNO: esami kyu c/o Centro sportivo internazionale 4 GIUGNO: saggio FINE ANNO – Polisportiva Opicina ore 17.30 ritrovo – inizio 0re 18 9 – 10 GIUGNO: esami kyu dojo Piazza Puecher 14-30 GIUGNO: corsi estivi e praparazione atletica 17-19 GIUGNO: CONVEGNO NAZIONALE US ACLI – BOLOGNA 17-19 GIUGNO: OPEN D’ AUSTRIA (WKF)- Salisburgo (GAETANO KU – ZERIAL KA+KU) 28 GIUGNO: STAGE CHI KUNG dojo Piazza Puecher 29 GIUGNO: ESAMI DAN Commissione U.S.ACLI 30 GIUGNO: riunione pre partenza Camp estivo ore 19 Piazza Puecher  e chiusura corso estivo 4-10 LUGLIO: CAMP ESTIVO CANAZEI – Val di Fassa 22-26 AGOSTO: INTERNAZIONALI DI GRADO STAGE e GARA 27-28 1° SETTEMBRE: inizio preparazione atletica dojo Piazza Puecher 8 SETTEMBRE OPEN DAY c/o S.G.T. nuovo corso base 11 SETTEMBRE cerimonia inaugurazione EUROPEAN MASTER GAMES 13 SETTEMBRE: INIZIO CORSI DOJO CENTRALE PIAZZA PUECHER – TRIESTE CENTRO 14 SETTEMBRE: INIZIO CORSI c/o C.S.I. Opicina 15 -18 SETTEMBRE eliminatorie e finali kata e kumite EUROPEAN MASTER GAMES – Lignano